В глухой степи, вернее, в зыбучих песках обнаружена целая семья, уже несколько лет оторванная от цивилизации.
Глава семейства Жуматай Ногайбаев, которому, по его словам, исполнилось 60 лет (никаких документов у членов семьи нет), пасет здесь чужой скот – за пропитание. Дети, старший из которых должен учиться уже в седьмом, младший – во втором классе, живут без свидетельств о рождении, так же как и младшая пятилетняя дочь. Что такое школа, мальчишки даже не знают. Их мать, Минаш Туремуратова, ничего плохого не видит в том, что ее дети ни разу в жизни не держали в руках книжку или ручку.
Не избалованы дети и благами цивилизации. Назвать домом их жилище даже язык не поворачивается. Слепленная из самана избушка с торчащей в небо трубой от железной буржуйки и земляным полом больше подходит для содержания скота. Как выжило семейство в этой халупе нынешней суровой зимой, известно только им самим. Как заявил глава семьи, живут они без документов с 1993 года, когда потеряли их. На вопрос, чей скот он здесь пасет, не пожелал отвечать. Что касается детей, то мнение его однозначно – незачем, мол, старшим учиться, кому-то же надо пасти скот.
Как сообщила нам начальник отдела по делам несовершеннолетних ДВД Кызылординской области майор Гаухар Омарова, сейчас инспекторы районной полиции занимаются подготовкой документов для направления детей в интернат и школу. Отец с матерью будут привлечены к административной ответственности – за неисполнение родительских обязанностей.
Это уже не первый подобный случай в Кызылординской области – несколько лет назад такую же семью выявили в песках недалеко от областного центра. Тогда шокированная общественность назвала таких детей, не имеющих представления о благах цивилизации, “Тарзанами пустыни”.
Елибай ДЖИКИБАЕВ, фото автора, Кызылорда
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Главной мечети страны дали новое название
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Сегодня страны ОПЕК обсудят квоты по добыче нефти на август
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства