Два фронтовых бомбардировщика Су-34 столкнулись в воздухе во время полета на Дальнем Востоке, передает РИА Новости.
"При выполнении планового учебно-тренировочного полета над акваторией Японского моря в 35 километрах от берега при отработке маневрирования произошло касание в воздухе двух самолетов Су-34 дальневосточного объединения ВВС и ПВО", — говорится в сообщении департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России.
"Самолет Ан-12 и два вертолета Ми-8 поисково-спасательных сил осуществляют поиск пилотов в районе катапультирования. Самолеты выполняли полет без боекомплекта", — говорится в сообщении.
По данным источника в авиационной отрасли, пилоты истребительной авиации, в том числе экипажи Су-34, в специальном снаряжении и на надувном плоту могут находиться на воде после катапультирования до 8-12 часов в ожидании спасателей.
— Если они подготовились к полетам над акваторией, надели специальный морской многослойный костюм, при катапультировании надулась лодка, если все было правильно снаряжено, то в открытой воде катапультировавшийся летчик может находиться 8-12 часов, — пояснил источник.
Отмечается, что один из летчиков Су-34 уже обнаружен.
— Экипаж вертолета Ми-8 поисково-спасательного обеспечения Восточного военного округа визуально видит летчика самолета Су-34 на спасательном плоту. Летчик подает световые сигналы. Спасательная операция проходит в сложных погодных условиях при шквалистом ветре и шторме четыре балла. К данному району приближается рыболовецкое судно, которое находилось в непосредственной близости от района , — сказали в Минобороны РФ.
Многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34 — результат последовательного воплощения в жизнь концепции создания на базе Су-27 целого семейства боевых машин. Призван заменить в Военно-воздушных силах России Су-24.
Характеристики: экипаж — два человека, размах крыла — 14,7 метра, длина самолета — 22 метра, высота — 5,93. Максимальная боевая нагрузка — 8 000 килограммов, максимальная скорость у земли — 1 400 километров в час, на высоте — 1 900 километров в час. Практический потолок — 17 тысяч метров.
Может атаковать воздушные, наземные, морские и надводные цели днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, в условиях помех и огневого противодействия.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Склад загорелся в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На дистанционное обучение перевели вторую смену школ Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам