Жансая Абдумалик заняла шестое место на чемпионате мира по быстрым шахматам - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+27 °C
Алматы
2026 Год
14 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жансая Абдумалик заняла шестое место на чемпионате мира по быстрым шахматам

Жансая Абдумалик заняла шестое место на чемпионате мира по быстрым шахматам

Другая казахстанка Садуакасова замкнула ТОП-10.

  • 30 Декабря 2018
  • 140
Иллюстрация Caravan.kz

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат мира по быстрым шахматам. Успешно себя на турнире проявили казахстанки Жансая Абдумалик и Динара Садуакасова, завершившие свое выступление в ТОП-10, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Всего в рамках соревнований выступили 124 шахматистки из 25 стран мира. Каждой из них предстояло сыграть 12 туров. Лучшие определялись по общей сумме набранных очков, максимальное количество которых составляло 12.

Казахстан в женских соревнованиях был представлен тремя спортсменками. За высокие места вместе с Абдумалик и Садуакасовой билась Гулисхан Нахбаева.

Примечательно, что уже в четвертом туре за доской встретились между собой Абдумалик и Садуакасова. В их матче сильнейшую определить не удалось. Игра завершилась вничью.

К слову, Садуакасова нередко по итогам завершившегося тура входила в тройку лучших. За две партии до конца чемпионата мира она занимала третье место. Однако сохранить свою позицию ей не удалось. На финише она показала десятый результат, набрав восемь очков.

В свою очередь Абдумалик смогла выдать стремительный старт. После начального успеха она двигалась в турнирной таблице достаточно ровно. За те же два тура до завершения ЧМ шахматистка занимала промежуточное 11 место. Жансая Абдумалик: Соперниц я не гипнотизирую

Однако ее финишный рывок оказался более эффективным. Абдумалик уверенно провела две последние встречи, переместившись на шестую позицию. В итоговом протоколе ее туда определили 8,5 набранных очков. В последней партии она встретилась с китаянкой, которая затем стала чемпионкой мира. Встреча с Жу Венджун завершилась вничью. У Нахбаевой в активе оказалось шесть очков — и это 57-е место.

Венджун для победы на ЧМ хватило десяти очков. Сарасадат Хадемалшарие из Ирана набрала девять очков. Это позволило ей завоевать серебряную медаль. С такой же суммой финишировала и россиянка Александра Горячкина, ставшая третьей.

В мужских соревнованиях казахстанским спортсменам не удалось зацепиться за высокие места. Ринат Жумабаев стал 82, Рустам Хуснутдинов — 119, а Муртас Кажгалеев завершил выступление на 142 месте.

Добавим, что вчера, 29 декабря, стартовал чемпионат мира по блицу. Он продлится два дня.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полицейские задержали 17-летнего подростка на мопеде

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок