Специализированный уголовный суд Костанайской области рассматривал дело двух чиновников, сообщает Алау. Жаслан Куланбаев работал главным специалистом инспекции управления архитектурно-строительного госконтроля акимата Костанайской области. Булат Жунусов заведовал сектором госзакупок и юридического обеспечения отдела строительства акимата Костаная. Оба они были арестованы по подозрению в совершении коррупционного преступления.
«Особая опасность получения взятки заключается в том, что лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, либо приравненные к ним лица, используют своё служебное положение, превращают занимаемую ими должность, и имеющиеся у них возможности, в предмет купли-продажи», — сообщил государственный обвинитель Сырым Жусупов.
Куланбаев обвинялся в мошенничестве, в подстрекательстве к даче взятки, и в том, что в сговоре с Жунусовым покушался на получение взятки в 60 миллионов тенге, за оказанную помощь в обеспечении победы ТОО «РайСтрой» в конкурсе государственных закупок по строительству двух домов в костанайском микрорайоне «Юбилейный». Предприятие признали поставщиком строительных услуг по наименьшей цене, ему были выделены деньги, по 900 с лишним тысяч тенге на рытьё котлованов под фундамент будущих домов.
Следующее финансирование и проведение работ планировалось на 2019 год. Затем средства собирались выдать раньше, потом это решение отменялось. Фирма не получила ожидаемого дохода, и представители её руководителя Гвоздева, регулярно встречались с Куланбаевым, для решения вопроса о выделении средств.
Суд приговорил обоих 8 годам и 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительном учреждении минимальной безопасности, а также с пожизненным лишением права занимать определенные должности.
Приговор не вступил в законную силу.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине