Как нам удалось выяснить, около 200 туристов, желающих встретить Новый год на китайском курорте Хайнань, действительно не смогли улететь вовремя и несколько суток провели в аэропорту. Представители двух турфирм – организаторов тура, не сумели урегулировать ситуацию.
– Директор фирмы, в которой я купил путевку, не отвечал на звонки, – возмущается Кайрат С. – Все, что нам удалось узнать, – фирмы зафрахтовали самолеты у компаний… не имеющих разрешительных документов на полет над территорией Китая. И только когда это стало известно, вроде бы собрались арендовать борт у китайских авиакомпаний. Но наш отдых уже испорчен!
– По Закону “О транспорте” ответственность за срыв сроков перевозки несет авиакомпания. Причем если туристическая фирма и ее клиенты смогут доказать, что они в результате отложенного рейса понесли определенные убытки, то авиакомпания должна будет их возместить, – прокомментировал ситуацию декан факультета туризма Казахской академии спорта и туризма Владимир Вуколов. – Но только в том случае, если турфирма имеет на руках всю необходимую документацию – договор с перевозчиком, копию лицензии на право перевозки, сертификат на воздушное судно и сертификат экипажа на право управления конкретным самолетом. Если же этих документов нет, то ответственность за испорченный отдых будет нести туристическая фирма.
Владимир Вуколов посоветовал гражданам добиваться защиты своих прав в суде. В судебной практике Казахстана в этой области есть немало прецедентов, когда закон наказывал недобросовестного перевозчика.
Антон ЛИСИЦЫН
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы готовятся к новому ухудшению погоды
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Жителя Астаны наградили медалью за спасение мужчины, провалившегося под лёд
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине