Президент Казахстана предложил в школах проводить уроки полового воспитания - Караван
  • $ 487.01
  • 557.87
+29 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент Казахстана предложил в школах проводить уроки полового воспитания

Президент Казахстана предложил в школах проводить уроки полового воспитания

Не стесняться рассказывать подросткам об особенностях полового развития призвал Нурсултан Назарбаев.

  • 28 Ноября 2018
  • 102
Иллюстрация Caravan.kz

Президент, выступая на Гражданском форуме, выразил обеспокоенность разводами, а также случаями отказа молодых матерей от младенцев, сообщает Sputnik Казахстан

— Разные бывают ситуации в жизни, конечно. Вопрос разводов – волнующий вопрос. 25-30% разводов. Почему? Потому что мы в школах не обучаем детей по этой теме. Общение, взросление, мужчины, женщины, как беременеют. Для нас это "уят" ("стыдно"). В других странах детей в 14-15 лет обучают. Мы считаем, что стыдно. Психологию надо менять. Ничего постыдного нет. Это человеческое, поэтому обращаю на это внимание, — сказал глава государства.

Он также отметил, что причиной разводов становится неподготовленность молодых людей ко взрослой семейной жизни.

— Девушки не осознают свою роль, парни не знают, что это большая ответственность. Если не можешь содержать семью, то значит, и создать ее не можешь. Кто-то должен им говорить это, — подчеркнул Назарбаев.

Глава государства выступил на VIII Гражданском форуме в Астане. В ходе пленарного заседания он поручил правительству разработать концепцию развития гражданского общества до 2025 года. Он сказал, что гражданское общество должно проявить заботу о детях-сиротах, пожилых людях, а также людях с ограниченными возможностями.

Также он высказался относительно снижения тюремного населения в Казахстане.

— Из тюрьмы нормальным человек не выходит. За маленькую провинность или бизнес-нарушения нужно наказывать деньгами. Так мы изменили законодательство, это привело к снижению тюремного населения. Столько тюрем сейчас освободилось, есть возможность реконструировать и обеспечить нормальное содержание. Есть экстремисты, террористы, мы вместе с ними сажаем молодых людей. Неправильно. Работу надо продолжать, — сказал он.

Гражданский форум стартовал в Астане 27 ноября. В рамках встречи представители государственных органов и неправительственных организаций обсуждают десятки проблемных тем на 35 разных сессиях.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Троих подростков спасли в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Международный турнир по фигурному катанию впервые состоится в Казахстане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника