В ходе обсуждения дальнейших направлений казахстанско-российского межпарламентского взаимодействия с вице-спикером Государственной Думы России Сергеем Неверовым отмечена важность активного использования потенциала Межпалатной комиссии, профильных комитетов и групп по сотрудничеству. В разговоре о стратегическом партнерстве двух стран особое внимание уделено итогам XV Форума межрегионального сотрудничества, прошедшего в Петропавловске с участием глав Казахстана и России Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина.
В беседе свице-спикером Милли Меджлиса Азербайджана Зияфетом Аскеровым Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин отметил важность подписания Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, которая, по словам Н.Нигматулина, открывает новую веху в истории взаимодействия прикаспийских государств. Собеседники также высказались за наращивание отношений между казахстанскими и азербайджанскими парламентариями.
Перспективные направления казахстанско-турецкого межпарламентского сотрудничества Спикер Мажилиса обсудил свице-спикером Великого Национального Собрания Турции Мустафой Шентопом. По мнению Н.Нигматулина, это могла бы стать совместная работа по реализации инициированных Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым проектов, направленных на актуализацию общетюркского наследия.
Как отметил Н.Нигматулин в беседе с вице-спикером Сейма Литвы Ремигиусом Жемайтайтисом, укрепление межпарламентского диалога с литовскими парламентариями – одно из важных направлений деятельности Мажилиса. Большим потенциалом для наращивания казахстанско-литовского сотрудничества в целом выступает сфера «новой экономики», прежде всего, цифровые и финансовые технологии.
В беседе с вице-спикером Жогорку Кенеша Кыргызстана Асель Кодурановой, Спикер Мажилиса назвал взаимодействие казахстанских и кыргызских парламентариев важной составляющей партнерства двух стран.
Председатель Мажилиса поблагодарил парламентариев за участие в конференции и подчеркнул важность координации усилий депутатов для поиска решений актуальных вопросов международной повестки дня.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте из горящего дома спасатели эвакуировали жильцов с детьми
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
