«Многообразие конфессий – это благо для страны» - эксперт-религиовед - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+14 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Многообразие конфессий – это благо для страны» - эксперт-религиовед

«Многообразие конфессий – это благо для страны» - эксперт-религиовед

Межконфессиональное согласие в Республике Казахстан находится на завидном для других стран уровне.

  • 26 Ноября 2018
  • 476
Иллюстрация Caravan.kz

Республика Казахстан является не только многонациональной страной, в которой дружно сосуществуют сотни разных этносов, но и многоконфессиональным государством, где в единстве, мире, дружбе и согласии вот уже многие десятки лет уживаются представители самых различных религиозных вероисповеданий: ислама, христианства (православия, католицизма, протестантских течений), буддизма, иудаизма, индуизма и др.

Вопросы межконфессиональных отношений на сегодняшний день представляют особую важность и актуальность, а также требуют должного внимания со стороны СМИ. Дабы более подробно осветить эту тему, корреспондент медиа-портала Caravan.kz обратился к главному научному сотруднику Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК, профессору Анатолию КОСИЧЕНКО.

Анатолий КосиченкоАнатолий Косиченко. Фото — Today.kz

— Это такая трафаретная фраза — но межконфессиональное согласие в Республике Казахстана находится на завидном для некоторых других стран уровне, — отметил в начале разговора господин Косиченко. — Многие понимают, что религия за последние годы стала заметной формой противостояния — ее вовлекли в геополитические процессы и используют для протестного потенциала. Иными словами, «канализация» протестного потенциала в том числе осуществляется и посредством религии.

Важно помнить, что религиозные ценности очень глубоки. — отметил наш спикер. — А человек, который считает себя верующим, очень чтит эти ценности и противостоит другим ценностям. Поэтому межконфессиональные отношения во многих странах очень напряжены, тогда как в Казахстане в этом плане удается сохранить стабильность. И, конечно, в первую очередь, это благодаря двум крупнейшим этносам в нашей республике — казахам и русским, — которые носят общинный характер. В последние годы из-за товарно-денежных отношений религиоведение развивается, но, тем не менее, общинные ценности доминируют. А когда доминируют общинные ценности, люди,возможно, испытывая давление и желание проявить какие-то конфликтные качества, умело сдерживают себя.

Более того, хочу повторить то, о чем я говорил ранее:религия может как углубить конфликт, так и поспособствовать консолидации общества. Несмотря на то, что религиозные догматы, по своей сути разные, нравственность, к которой призывают основные религии, схожа. Верующие люди остерегаются противостояния каким-либо другим социальным слоям и группам, поэтому религия способна сплачивать общественность. Именно этот позитивный и консолидирующий потенциал религии нам нужно реализовывать и развивать.

Кроме того, руководство Республики Казахстан в политическом отношении ведет себя очень обосновано и разумно, так что я оцениваю межконфессиональные отношения как хороший, стабильный и вызывающий надежды на консолидацию общества фактор.

— А что можно сказать о религиозной толерантности? Развита ли она в нашей стране?

— В каком-то отношении она развита, в каком-то — не совсем. Межрелигиозное согласие в определенной мере является следствием религиозной толерантности, — подметил Анатолий Григорьевич. — Но религиозная толерантность, несмотря на такое позитивное отношение к ней во всех кругах, также должна иметь и определенные границы. Ради толерантности нельзя разрушать внутреннее содержание религии. К примеру, у религиозных либералов – а такие тоже есть – толерантность вообще безбрежная. Они в угоду друг другу (хоть это по большому счету никому и не надо) готовы разрушать внутренние основы религии, что также неполезно.

— Какие из основных положительных особенностей межконфессионального разнообразия в нашем государстве вы можете отметить в первую очередь?

— Как показывает исторический опыт, государство, которое усиленно акцентирует в идеологической и политической сферах значение религии, может навлечь на себя опасность. Всякое колебание и религиозное провоцирование сказывается на всей государственной и социально-политической системе. Поэтому в наших условиях светскость государства, которая предполагает и многообразие конфессий- это благо для страны, — резюмировал Косиченко.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана