Самаркандский областной суд по уголовным делам 21 ноября приговорил бывшего сотрудника ОВД города Каттакурган Саната Умарова к 6,5 годам тюремного заключения, передает centralasian.org.
Как сообщили местные СМИ, суд признал 30-летнего Саната Умарова, работавшего старшим оперуполномоченным ОВД Каттакургана Самаркандской области, виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями уголовного кодекса Узбекистана «Превышение власти или должностных полномочий», «Применение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» и «Умышленное укрытие преступления от учета».
Умаров будет отбывать наказание в колонии общего режима. Кроме того, он лишен права занимать руководящие должности сроком на три года.
Напомним, 3 июня этого года Санат Умаров и другие сотрудники ОВД города Каттакургана заставили женщин, задержанных по подозрению в краже, раздеться догола и сняли это на видео.
Санат Умаров не отрицал, что подверг унижениям задержанных женщин, раздев их догола.
Позже районная администрация города Каттакургана отремонтировала дом пострадавшей женщины, которая жила в нищете на окраине села с двумя несовершеннолетними детьми. Ее супруг несколько лет назад умер от болезни печени.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина