В Казахстане разработан проект Дорожной карты развития и поддержки семьи на 2019-2024 годы. Он призван исполнить поручение главы государства и создан на основе предложений экспертов в сфере семейной политики и заинтересованных государственных органов. Об этом сообщает МИА Казинформ со ссылкой на пресс-службу Министерства общественного развития РК.
В Астане под председательством Государственного секретаря Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой состоялось очередное заседание Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Республики Казахстан.
По информации Министерства общественного развития РК, Дорожная карта предусматривает комплексную межведомственную работу на всех этапах создания семьи: от момента подачи заявления на регистрацию брака, до сопровождения на этапе рождения детей, кризисной ситуации в семье и на этапе развода в целях примирения супругов.
Через мероприятия Дорожной карты планируется снизить уровень разводов с 41% до 38,2% в 2019 году, до 30% к 2023 году, до 25% к 2030 году. Основной механизм профилактики разводов, предлагаемый разработчиками карты — это создание центров ресурсной поддержки семьи при семейных судах в восьми регионах Казахстана с наибольшим уровнем разводов.
31 октября президент Казахстана поручил принять меры по снижению разводов в Казахстане. За последние 10 лет в Казахстане распалось 1,5 миллиона браков. Ежегодно распадается каждый третий брак.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов