Как сообщили в ведомстве, согласно Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" запрещается безрецептурная реализация лекарственных средств, предназначенных для отпуска по рецепту врача, передает zakon.kz. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность согласно части 1 статьи 426 Кодекса РК "Об административных правонарушениях".
"В целях эффективного применения данной ответственности МЗ РК внесены изменения в Правила оптовой и розничной реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, в части увеличения сроков хранения в аптеке рецептов на ядовитые вещества, клонидин, кодеин, тропикамид, трамадол, циклопентолат, прегабалин, зопиклон, дифенгидрамин, прометазин до 3-х лет. Контроль за соблюдением установленных требований осуществляется территориальными подразделениями Комитета фармации МЗ РК в рамках проведения внеплановых проверок (по обращениям юридических и физических лиц), а также в рамках проведения оперативных операций "Допинг" УБН МВД регионов, в отдельных регионах с привлечением специалистов территориальных подразделений Комитета фармации МЗ РК. За 10 месяцев 2018 года за безрецептурную реализацию препарата "Трамадол" наложено 52 административных взыскания на сумму более 11 млн 144 тыс. 920 тенге", – сообщили в пресс-службе МЗ РК.
Также в ведомстве отметили, что на сегодняшний день, государственный контроль в сфере обращения лекарственных средств проводятся в виде профилактического контроля и внеплановых проверок, только по конкретным фактам и обстоятельствам с целью предупреждения и (или) устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью человека, законным интересам физических и юридических лиц. Количество внеплановых проверок фармацевтической деятельности – единичные случаи и проводятся они по обращениям физических и юридических лиц.
"Отсутствие регулярного контроля со стороны государства может привести к росту нарушений по безрецептурной реализации лекарств, предназначенных отпуску по рецепту врача, в том числе лицам страдающим наркоманией и распространению фальсифицированной медицинской продукции. При осуществлении борьбы с безрецептурной реализацией лекарств и фальсифицированной медицинской продукцией необходимо принятие контролирующим органом оперативных мер реагирования. В целях непрерывности контроля со стороны государства аптечного бизнеса необходимо включение проведение контроля в сфера обращения медицинской продукции в особый порядок, что позволит обеспечит защиту прав граждан от недобросовестного предпринимателя", – отмечено в сообщении ведомства.
Для принятия превентивных мер, МЗ РК планирует внести изменения и дополнения в законодательство Республики Казахстан в части отнесения субъектов (объектов) здравоохранения в первую группу, в отношении которых применяется особый порядок проведения проверок.
Помимо этого, Минздравом РК в целях усиления контроля за отпуском и учетом препарата "Трамадол", в настоящее время с МВД РК прорабатывается вопрос включения лекарственного препарата "Трамадол" и др. лекарственных средств в список наркотических средств и психотропные веществ, используемые в медицинских целях и находящиеся под строгим контролем.
По фактам безрецептурного отпуска рецептурных медпрепаратов, представители ведомства просят обращаться в территориальные подразделения Комитета фармации МЗ РК для принятия соответствующих мер. Контакты территориальных подразделений Комитета фармации МЗ РК размещены на официальном интернет-ресурсе Комитета.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника