Вершина второй волны: сколько заработали на приватизации в Семее - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+3 °C
Алматы
2026 Год
13 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вершина второй волны: сколько заработали на приватизации в Семее

Вершина второй волны: сколько заработали на приватизации в Семее

На продаже четырех из пяти предприятий, вошедших в список организаций, подлежащих передаче в конкурентную среду, казна Семея заработала 319,6 миллиона тенге.

  • 14 Ноября 2018
  • 459
Иллюстрация Caravan.kz

Значительная часть комплексного плана приватизации на 2016–2020 годы выполнена, и десятки бывших государственных предприятий начали работать в конкурентной среде. Напомним, три года назад правительство объявило о планирующемся запуске второй волны приватизации и был утвержден новый комплексный план на 2016–2020 годы.

– Основной задачей первой волны приватизации было создание частного сектора, а второй – поддержка частного сектора, – отметила заместитель руководителя отдела финансов Семея Мария ОСАДЧАЯ. – Это не просто вынужденная мера по причине сокращения бюджетных расходов, а именно принципиальная позиция – государство уходит с конкурентных рынков и открывает новые пути для бизнеса.

Благодаря новой приватизации планируется сократить число субъектов квазигосударственного сектора и передать в конкурентную среду часть организаций коммунальной собственности. Правительством был утвержден перечень из 65 крупных компаний по всей стране, которые должны быть переданы в частные руки.

В Семее в этот список вошли пять организаций, подлежащих передаче в конкурентную среду, – клуб “Тулпар” по национальным видам спорта, футбольный клуб “Спартак”, ТОО “Спорткомплекс “Ертіс”, ТОО “Семей Автовокзал” и ТОО “МЭПС”.

– Сегодня завершена передача в конкурентную среду четырех предприятий. КГКП “Клуб “Тулпар” ликвидировано. По итогам электронных торгов проданы доли участия в уставных капиталах ТОО “Спорткомплекс “Ертіс”, “МЭПС”, “Семей Автовокзал”. От продажи этих объектов в бюджет города поступило 319,6 миллиона тенге, – пояснила Мария Осадчая. – Еще одно предприятие – КГКП “Футбольный клуб “Спартак” находится в процессе ликвидации. Большая распродажа

Помимо этого в рамках реализации Послания главы государства о сокращении участия государства на товарном рынке в Семее проведена оптимизация 16 госорганизаций, подведомственных городскому акимату. Девять из них были включены в перечень организаций, подлежащих ликвидации и реорганизации, одобренный министерством национальной экономики.

– При реорганизации казенных предприятий сферы образования сохранен как контингент детей, так и штатные единицы. Исключение составил только административный аппарат – директора и бухгалтеры. Экономия от реорганизации таких предприятий составила 13,6 миллиона тенге в год, – подчеркнула заместитель руководителя отдела финансов Семея. – Главными критериями продажи государственных активов в частные руки являются социальные обязательства покупателей, внедрение новых технологий и современного менеджмента.

Как отмечают в ведомстве, вся информация о приватизации объектов государственной собственности публикуется на единой торговой площадке реестра госимущества www.gosreestr.kz, что обеспечивает прозрачность и равный доступ всем желающим ознакомиться с информацией об объектах госимущества.

– Переход государственного имущества в частый сектор экономики предполагает демонополизацию экономики, повышение эффективности функционирования предприятий, сокращение государственных расходов и увеличение доходной части бюджета за счет продажи объектов приватизации, – констатировала Мария Осадчая.

СЕМЕЙ

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице 16-17 мая запустят LRT

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Алматы может стать круглогодичным горным центром

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок