Детектор лжи – управа на чиновника? - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
+1 °C
Алматы
2025 Год
14 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Детектор лжи – управа на чиновника?

Детектор лжи – управа на чиновника?

Финпол на этой неделе только успевает сообщать о заворовавшихся чиновниках. Может, нам пора усадить всех государственных мужей за детектор лжи, как это сделали в Киргизии?

  • 29 Октября 2010
  • 1106
Фото - Caravan.kz

А то потом ищи беглецов с миллионами по заграницам. Как это произошло с Анар Мешимбаевой, бывшим председателем Агентства по статистике, которая подозревается в хищении бюджетных средств. Арест экс-главы статагентства был санкционирован еще 10 ноября 2009 года. Противоречивая информация о месте ее нахождения, якобы в Москве, взбудоражила многих на этой неделе.

Финполиция сообщила об аресте главы Международного центра приграничного сотрудничества “Хоргос” Нурлана Сейдали. КазТАГ говорит, что речь идет о хищении бюджетных средств в размере 190 миллионов тенге. Кроме того, финпол расследует дело в отношении бывшего заместителя председателя Комитета уголовно-исполнительной системы Каирболата Ескалиева и еще нескольких начальников ведомства. Все они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении бюджетных средств.

Тем временем в Киргизии решили сократить число финансовых преступлений необычным образом. В Бишкеке начал работать центр тестирования на полиграфе для госслужащих. При приеме на работу тестирование на нем будет обязательным.

Александра МЫСКИНА

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Алматинцам стоит подготовиться - "Казгидромет" выпустил предупреждение

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта