Еще год ждать? - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+8 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Еще год ждать?

Еще год ждать?

В Павлодаре разгорается скандал из-за того, что больные не могут нормально добраться до новой поликлиники. Уже и асфальт уложили, но люди негодуют, потому что автобусы сюда не едут.

  • 29 Октября 2010
  • 998
Иллюстрация Caravan.kz

В материале “Поликлинику открыли для министра” (№22, от 28 мая 2010 г.) мы уже сообщали, что весной на презентации клиники № 4 аким Павлодара Бакитжан Жуламанов поздравил жителей отдаленного от центра Усольского микрорайона со знаменательным событием и заверил, что дорогу к зданию проложат в середине лета. К слову, медучреждение, что на берегу реки Усолка, вскоре после открытия посещал тогдашний “главврач республики”. Однако дороги горожанам пришлось ждать почти полгода – асфальт уложили лишь в сентябре.

Все эти месяцы больные либо ковыляли по полтора километра пешком по земляной стезе, угробленной экскаваторами, либо тряслись в маршрутных такси и на своем транспорте.

– Пошла пешочком, но мне плохо стало, – рассказывает пенсионерка Валентина Ивановна. – Но оклемалась вроде бы. Мне дочь жалко, которая внучку возит в больницу на коляске. Зимой-то замерзнут, пока дойдут…

Надежда была на то, что здесь пустят автобусы. Не тут-то было! Как и прежде, к клинике доезжают только микроавтобусы, а крупный автотранспорт просто не может здесь развернуться, так как площадку-накопитель сделали узкой.

– На таком пятаке даже нам на маршрутках тяжело разъехаться! В час пик тут столпотворение наших водителей. Да еще посетители клиники оставляют свои автомашины в “карманах”, предназначенных для нас, – говорит водитель микроавтобуса Жанабек, показывая на иномарку на своем пути.

Тут же перевозчик кивает на большой участок земли, где можно обустроить заезд для автобусов. Но начальник отдела строительства городского акимата Нурлан Сулейменов сообщил, что бюджетные деньги были выделены только на дорогу, а на площадку для автобусов не хватило. Так что придется павлодарцам ждать до следующего года. Как это довольно часто у нас бывает, наверняка смету утвердят только весной, тендер проведут летом, а работы начнутся лишь осенью. Так что ближайший год лучше не болеть.

Ризабек ИСАБЕКОВ, фото автора, Павлодар

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина