Взяточничество, хищение зарплатных денег, поборы на нужды школы и даже незаконное требование адресных справок – таков коктейль преступлений, выявленный антикоррупционной службой.
– С начала года выявлено 113 фактов коррупционных правонарушений, среди которых преобладают факты взяточничества – 63 случая, – пояснил руководитель межрайонного управления по противодействию коррупции по Семейскому региону департамента Национального бюро по ВКО Галымжан КОШКАРБАЕВ. – К уголовной ответственности привлечены 84 лица. Это один из самых высоких показателей по республике. Лидирует в списке коррупционных правонарушений сфера образования.
По его словам, большинство преступлений – это хищение бюджетных средств во время начисления заработной платы и перечисления командировочных расходов.
В числе традиционных для школ правонарушений – неистребимые поборы с родителей. Но, как оказалось, учителя незаконно требуют не только деньги, но даже и справки. Какие поборы существуют в казахстанских школах
– В преддверии учебного года мы проводили мониторинг предоставляемых услуг ЦОНами и выявили такую тенденцию: в преддверии и начале учебного года, с августа по сентябрь, ЦОНы были перегружены очередями родителей, которые обращались за адресными и прочими справками для предоставления их в школу. Тогда как требование этих справок ни в стандартах, ни в регламентах не предусмотрено, поэтому нет нужды гонять бедных родителей, – заявила руководитель департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции ВКО Жанна КАБДОЛДАКЫЗЫ.
Есть и более серьезные нарушения законов.
– Недавно мы провели анализ коррупционных рисков в деятельности интерната имени Крупской в Усть-Каменогорске. Среди прочего зафиксирован факт занятия руководящей должности лицом, ранее привлеченным к ответственности за уголовное преступление. У кого-то нет даже диплома об образовании и другие нарушения. Когда смотришь на это, становится грустно, – посетовала Жанна Кабдолдакызы.
Как подчеркнула глава антикоррупционной службы ВКО, серьезная проблема – закрытость информации.
Вопреки требованиям закона образовательные учреждения не публикуют информацию об использованных ими бюджетных средствах.
– Закон четко указывает на необходимость публиковать информацию о бюджете на интернет-ресурсах и иных доступных площадках. Граждане должны видеть и знать, на что расходуются бюджетные средства. Но, проанализировав интернет-ресурсы образовательных учреждений, в том числе и города Семея, мы пришли к выводу, что практически ни одно учреждение образования не соблюдает требования.
В бюджете есть деньги на покупку хозяйственных товаров, ремонт и т. д. И родителям надо подумать, законны ли сборы.
Как и куда идут бюджетные средства, известно лишь администрации школ – директорам и бухгалтерам, а родители не знают, – подчеркнула Жанна Кабдолдакызы.
Сотрудники антикоррупционной службы напомнили о недопустимости сбора денег родительскими комитетами на организацию выпускных вечеров и для подарков школе и учителям.
Несмотря на то что учебный год еще только начался, родители учеников выпускных классов уже начали собирать деньги на прощание со школой.
По разным подсчетам, размер взноса колеблется от 25 до 60 тысяч тенге.
Семей
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника