“Когда отключится пресса…” - Караван
  • $ 497.33
  • 586.7
-4 °C
Алматы
2026 Год
23 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
“Когда отключится пресса…”

“Когда отключится пресса…”

Пожалуй, было бы неправильным сказать, что во вторник, 12 октября, правительство подвело итоги развития за 9 месяцев – оно, скорее, ознакомилось с основными показателями.

  • 15 Октября 2010
  • 1097
Фото - Caravan.kz

Не было вопросов, предложений. Даже Премьер Карим МАСИМОВ в это утро не стал подводить свое обычное “итого”. После доклада председателя правления национальной компании “Продкорпорация” Асылжана МАМЫТБЕКОВА Карим Кажимканович лишь попросил помощников сообщить ему, когда отключится пресса, – на этом публичная часть совещания закончилась…

Когда речь заходит о результатах за период, нетрудно догадаться, в какой последовательности будут отчитываться министры: сначала экономика, следом финансы, затем сводки с полей… Изменять традициям не стали и на этот раз.

Открыла собрание министр экономического развития и торговли Жанар АЙТЖАНОВА, заявив, что рост промышленного производства за отчетный период составил 10,4 процента, а вот объем валовой продукции сельского хозяйства в январе – сентябре снизился на 4,1 процента.

По данным министра финансов Болата ЖАМИШЕВА, государственная казна с начала года пополнилась на 2995,6 миллиарда тенге. Расходы бюджета вылились в сумму 3443,1 миллиарда тенге.

– Хочу отметить, что регионами крайне плохо осваиваются средства, выделенные на реализацию программы “Дорожная карта бизнеса-2020”. За 9 месяцев текущего года регионам выделено 4 миллиарда тенге, из которых местными исполнительными органами освоено лишь 2,1 миллиарда тенге, – посетовал министр.

Если регионы худо-бедно справляются со средствами, направленными на поддержку частного предпринимательства, то вот с развитием индустриальной инфраструктуры ситуация печальная: из 1,2 миллиарда тенге местными исполнительными органами освоено всего 100 миллионов.

– За 9 месяцев 2010 года установлены нарушения, допущенные при проведении государственных закупок, на сумму 121,1 миллиарда тенге, – невозмутимо констатировал глава Минфина.

К сожалению, госбюджету возмещено лишь 23,2 миллиарда тенге. Хотя, по словам министра, “в правоохранительные органы направлено 1090 материалов контроля на сумму 62,4 миллиарда тенге”. Из 60,8 миллиона тенге штрафов заплатили в бюджет только 36,5 миллиона тенге.

Маша Биккинина, Астана

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Казахстан стал лучшим из стран бывшего СССР по медалям на Олимпиаде-2026

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

ИП на приостановке: срочная и важная информация от Комитета госдоходов РК

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы прекращена деятельность двух развлекательных заведений

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Школьников Астаны перевели на дистанционку

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте направят 39,5 млрд тенге на расширение фармпроизводства

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы