Не было вопросов, предложений. Даже Премьер Карим МАСИМОВ в это утро не стал подводить свое обычное “итого”. После доклада председателя правления национальной компании “Продкорпорация” Асылжана МАМЫТБЕКОВА Карим Кажимканович лишь попросил помощников сообщить ему, когда отключится пресса, – на этом публичная часть совещания закончилась…
Когда речь заходит о результатах за период, нетрудно догадаться, в какой последовательности будут отчитываться министры: сначала экономика, следом финансы, затем сводки с полей… Изменять традициям не стали и на этот раз.
Открыла собрание министр экономического развития и торговли Жанар АЙТЖАНОВА, заявив, что рост промышленного производства за отчетный период составил 10,4 процента, а вот объем валовой продукции сельского хозяйства в январе – сентябре снизился на 4,1 процента.
По данным министра финансов Болата ЖАМИШЕВА, государственная казна с начала года пополнилась на 2995,6 миллиарда тенге. Расходы бюджета вылились в сумму 3443,1 миллиарда тенге.
– Хочу отметить, что регионами крайне плохо осваиваются средства, выделенные на реализацию программы “Дорожная карта бизнеса-2020”. За 9 месяцев текущего года регионам выделено 4 миллиарда тенге, из которых местными исполнительными органами освоено лишь 2,1 миллиарда тенге, – посетовал министр.
Если регионы худо-бедно справляются со средствами, направленными на поддержку частного предпринимательства, то вот с развитием индустриальной инфраструктуры ситуация печальная: из 1,2 миллиарда тенге местными исполнительными органами освоено всего 100 миллионов.
– За 9 месяцев 2010 года установлены нарушения, допущенные при проведении государственных закупок, на сумму 121,1 миллиарда тенге, – невозмутимо констатировал глава Минфина.
К сожалению, госбюджету возмещено лишь 23,2 миллиарда тенге. Хотя, по словам министра, “в правоохранительные органы направлено 1090 материалов контроля на сумму 62,4 миллиарда тенге”. Из 60,8 миллиона тенге штрафов заплатили в бюджет только 36,5 миллиона тенге.
Маша Биккинина, Астана
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
До 2 мая ограничат движение на одной из улиц в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столицу прибыл президент Армении
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина