Официальная хроника - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
+4 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Официальная хроника

Официальная хроника

ПРЕЗИДЕНТ

  • 8 Октября 2010
  • 1014
Фото - Caravan.kz

7 октября Президенты Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ и Сербии Борис ТАДИЧ на встрече в Астане обсудили вопрос строительства фармацевтической фабрики на территории Казахстана. Об этом на совместной пресс-конференции по итогам переговоров сообщил Н. А. Назарбаев.

– Несмотря на то что около 10 сербских компаний в Казахстане сегодня работают, наша торговля составляет около 20 млн. долларов, это почти ничего. Поэтому мы исходим из того, что не развивалась торговля, потому что не было основополагающих договоров. Мы с президентом Сербии договорились, что можно было бы сразу начать со строительства фармацевтической фабрики в Казахстане, учитывая, что мы сегодня импортируем примерно на 700–800 млн. долларов лекарств, – подчеркнул он.

СТРАНА

Казахстан ввел запрет на экспорт гречки, растительного масла и семян масличных культур и призывает страны Таможенного союза присоединиться к этим мерам.

В соответствии с постановлением запрет на экспорт из Казахстана гречки, растительного масла и семян масличных культур вступит в силу через десять дней после официальной публикации и будет действовать до марта 2011 года.

Министерству экономического развития и торговли Казахстана поручено “проинформировать государства – участники Таможенного союза (ТС) и секретариат Таможенного союза о введении запрета на экспорт”, а также “внести на рассмотрение комиссии Таможенного союза предложение о применении (аналогичных) мер участниками Таможенного союза.

НАЗНАЧЕНИЯ

Указом главы государства Жансеит Туймебаев назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Турецкой Республике.

По материалам информагентств

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС