В СКО неизвестный подарил поле с картофелем местным жителям - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+23 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В СКО неизвестный подарил поле с картофелем местным жителям

В СКО неизвестный подарил поле с картофелем местным жителям

В Северо-Казахстанской области один из предпринимателей вырастил огромное поле картофеля, но собирать клубни не стал.

  • 25 Октября 2018
  • 192
Иллюстрация Caravan.kz

Жители близлежащих сёл такому поступку сперва удивились, а потом взялись за лопаты и отправились на уборку, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Одна за другой эти машины направляются к картофельному полю. Правда, чьё это хозяйство никто из жителей не знает. Люди просто услышали, что урожай здесь можно собирать всем.

Умитжан Бектемирова, жительница с. Бесколь: — Нам соседка сказала, мы не знали, что муж вчера поехал картошку выкопал, я говорю снохе – давай поехали. Вон поле какое большое, вон ещё, здесь выкопали, и еще, смотрите, здесь осталось, всем хватит. Это поле находится рядом с аулом Бесколь. Там не у каждого есть свой огород. Поэтому за картошкой сюда едут целыми семьями.

Площадь участка – 65 гектаров. Убрано меньше половины. Заняться здесь земледелием решил один из бизнесменов Петропавловска, но в итоге вернул территорию государству, а клубни оставил местному населению.

Аманжол Сакенов , руководитель Отдела сельского хозяйства Кызылжарского района: — Люди знали, просто они как-то с опаской к этому подходили, они давно уже начали копать здесь картофель, и сейчас уже массово пошли, наверное, боялись все-таки, что не бывает такого, чтобы взяли и передали просто так данный картофель.

По самым скромным подсчётам, с этого поля можно собрать урожай на тридцать миллионов тенге. С чем связана неслыханная щедрость бизнесмена, узнать не удалось. Он предпочёл остаться неизвестным.

Нургуль Ахметова: — На этом участке картофель посеяли в первый и в последний раз. На следующий год местные власти планируют использовать эту землю под расширение мусульманского кладбища.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пожар из-под земли напугал алматинцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника