В рамках же Президентской программы «Рухани жангыру» в этом году в области успешно реализован широкомасштабный проект «Менің мектебім», передает МИА «Казинформ».
Бизнес и предприятия региона откликнулись на призыв и внесли свой вклад в развитие родной области, вложив собственные средства в оснащение школ кабинетами новой модификации по физике, химии, биологии и робототехнике. В общей сложности сумма вложений от бизнеса превышает 2,8 млрд. тенге. Кстати, за последние 3 года в сфере образования в Восточном Казахстане были реализованы уникальные областные проекты, в которые было вложено почти 5 млрд тенге. За это время шла работа по трехлетней программе трехъязычного образования, началось внедрение систем и методик обучения по стандартам НИШ, а благодаря проекту «Менің мектебім» в полнокомплектных школах области открыто 476 новых современных кабинетов естественных наук и роботехники. По словам акима области Даниала Ахметова, 476 новых кабинетов открыты на внебюджетные средства во всех полнокомплектных школах.
— Такая база позволила открыть в школах 277 IТ классов. В IT-классах разработана специальная адаптированная программа, которая поможет учащимся 3-11 классов освоить основы программирования, робототехники, 3D-моделирования и мехатроники, — отмечает глава региона. Вся учебная программа разработана восточноказахстанскими педагогами.
— Мы продолжим внедрение систем и методик обучения по стандартам НИШ, в четком соответствии с Посланием Главы нашего государства, — заверил аким области, выступая в середине октября на активе по обсуждению Послания «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» с участием Премьер-Министра страны Бахытжана Сагинтаева и членов Кабмина.
На сферу образования, включая 2021 год, в регионе запланировано выделение более 15 млрд тенге. Это проекты, вошедшие в республиканский реестр «Бiлiктi маман», «Рухани бiлiм беру», и реализацию трехъязычного образования. Бакытжан Сагинтаев отметил положительный опыт Восточного Казахстана в образовании и реализации проектов «Менің мектебім», трехъязычия, внедрения современных технологий в сферу здравоохранения, открытие уникального Центра роботизированной хирургии и трансплантологии, реализации договоров ГЧП и концессии. В свою очередь министр образования РК Ерлан Сагадиев поблагодарил акима Даниала Ахметова за колоссальный труд в образовательной сфере.
По словам министра, Восточный Казахстан лидирует в выполнении поставленных Главой государства задач в области образования и уделяет этой сфере много внимания и средств.
— В регионе нет проблем трехсменного обучения и аварийных школ благодаря строительству новых объектов образования. Мы видим успехи в изучении трехъязычия, в материально-техническом обеспечении школ, — отметил Ерлан Сагадиев.
Заведующая отделом внутренней политики Администрации Президента РК Аида Балаева, также посетившая недавно объекты образования области, подчеркнула: «Подобные инициативы не имеют аналогов в нашей стране и можно только завидовать ученикам и педагогам, в распоряжении которых появились многофункциональные интерактивные доски, современное оборудование и специальная мебель для лабораторий, наглядные тренажеры, позволяющие увидеть физиологические процессы в организме человека и многое другое».
Напомним, в своем Послании народу страны Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о том, что система и методики обучения Назарбаев интеллектуальных школ (НИШ) должны стать единым стандартом для государственных школ.
— Это станет завершающим этапом в реформах школьного образования. Система оценки знаний должна основываться на международных стандартах. Уже в средней школе важно проводить профессиональную диагностику и ориентацию детей на наиболее востребованные специальности. Это позволит выстроить индивидуальную траекторию обучения и сократить учебную нагрузку на ученика и учителя, — подчеркнул Глава государства.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов