Лишние пенсионеры - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
+3 °C
Алматы
2025 Год
31 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лишние пенсионеры

Лишние пенсионеры

Почти четыре года в Риддере пенсионеры воевали за имущество. Ветераны службы быта, выкупившие 18 лет назад свое производство, оказались исключенными из числа учредителей.

  • 17 Сентября 2010
  • 1342
Фото - Caravan.kz

Десятки человек, отработавшие по 40–50 лет, вынуждены были в судах доказывать право на долю в предприятии, которое они выкупили в начале 90-х. Тогда Лениногорская (теперь Риддерская) фабрика бытового обслуживания прошла приватизацию. Часовая мастерская, химчистка, парикмахерские, ателье, ремонт техники и другие службы были оценены примерно в полтора миллиона еще советских рублей. Половину суммы внес коллектив, другую часть – государство. “Имущество поделили на доли согласно трудовому стажу, – вспоминает пенсионерка Майра ДАРМЕНБАЕВА. – 40 лет отработал – доля больше, стаж небольшой – меньше…”

Скандал разразился в 2006 году. Директор Тамара ПОНОМАРЕНКО, отработавшая на фабрике 48 лет (!), столкнулась с настоящей попыткой рейдерства: “Несколько месяцев болела, не могла понять, что со мной. А тут стала в кабинете менять настольный календарь, перевернула подставку, оттуда – ртуть”. Дело не возбудили: “Сказали, что неизвестно, когда ртуть подкинули, найти виновных невозможно”.

Директор написала заявление на увольнение и потребовала выделения своей доли. К ней присоединились другие пенсионеры. Пошли в финансовую полицию – безрезультатно. Обратились к акиму Риддера Дмитрию Кавригину – тот переправил жалобу в отдел ЖКХ, который в свою очередь прислал отписку.

“Мы попросили выдать наши лицевые счета, – рассказала Майра Дарменбаева. – Новый директор ответил, что счета… утеряны. По самым приблизительным подсчетам, фабрика стоила больше 100 миллионов тенге. Восемь капитальных строений, оборудование. Ясно, что таким богатством не хочется делиться”.

После “потери” лицевых счетов пенсионеры получили новый “сюрприз” – решение о выплате долей в сумме… 37 тысяч тенге. “Правом на долю наделены 122 человека. Но 17 работников собрались за спинами пенсионеров и приняли решение о выплате непонятной суммы”, – не скрывает возмущение Майра Каирбековна.

По словам пенсионеров, им вручили уведомления о перечислении 37 тысяч и под угрозой, что не выплатят деньги, заставляли расписаться, что имущественных претензий они не имеют. В Риддерском суде ветераны пояснили, что сумма 37 тысяч тенге не подтверждена никакими расчетами. Суд сослался на отсутствие аудиторской оценки имущества, неясный размер долей учредителей и отказал старикам. Хотя разве они виноваты, что фабрика не предоставила достоверных данных?

“Мы обратились с жалобой в областной суд, приехали, ждем , – вздыхает Тамара Пономаренко. – Спрашиваю секретаря: “Когда нас вызовут?”. Она говорит: “Суд уже прошел”. Потом узнали, что люди нового директора в зал зашли, решение вынесли в их пользу. А нас не пригласили. Это как понимать?”.

В дальнейшем, несмотря на то что пенсионеры со своих пенсий оплатили аудит и судебно-экономическую экспертизу, надзорная инстанция, а следом и Верховный суд повторили прежний довод об… отсутствии аудиторской оценки. По словам ветеранов, фабрика бытового обслуживания полностью прекратила производство. Новое руководство сдает здания в аренду. Ветераны же, сохранившие предприятие своим трудом, оказались в стороне от получаемых барышей. При дележке пирога они оказались лишними.

Законы рыночных отношений больно ударили по риддерским пенсионерам. Люди этого поколения оказались к ним не готовы. 40–50 лет трудового стажа не сделали их успешными совладельцами бизнеса.

Галина ВОЛОГОДСКАЯ, Виктор ВОЛОГОДСКИЙ (фото), Восточно-Казахстанская область

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта