Зачем алматы тюрьма? - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-2 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Зачем алматы тюрьма?

Зачем алматы тюрьма?

Я живу на проспекте Сейфуллина в Алматы по соседству со следственным изолятором. Хотелось бы узнать, до каких пор здесь будет твориться бардак? Вечером ходить страшно, стоят дружки арестованных, какие-то пакетики перекидывают, свистят… Шок мы испытали, когда месяц назад у нас под окнами, можно сказать, случился тюремный бунт. После этого мы слышали, что аким города Ахметжан Есимов потребовал вынести “тюрьму” за пределы города. Когда это наконец-таки произойдет?Вера Андреенко

  • 17 Сентября 2010
  • 6225
Фото - Caravan.kz

Действительно, после инцидента в следственном изоляторе № 1, который располагается по проспекту Сейфуллина, аким города Ахметжан Есимов вышел с предложением вынести этот объект за черту города, написав письмо министру юстиции и Премьер-министру: “В условиях повышенных требований к обеспечению безопасности горожан нахождение пруденциального учреждения в центре города, где очень высокая концентрация населения, в дальнейшем может стать еще одним очагом напряженности”, – написал аким.

Но, как выяснилось, сделать это в ближайшее время Министерство юстиции не может.

– Следственный изолятор №1 находится в центре города, образован он в 1896 году, лимит наполнения этого изолятора составляет около 1700 человек, сообщила нам заместитель начальника департамента комитета УИС по г. Алматы Ирина ЯКУПОВА. – В первом полугодии через этот изолятор прошло более 3 тысяч следственно арестованных и осужденных, идет большая нагрузка. Сейчас строится следственный изолятор №8 за чертой города, но пока введен в эксплуатацию первый комплекс, который сегодня может принять около 1000 человек. На строительство второго комплекса будут выделены средства только в 2011 году, потом начнется строительство. Это далекие планы. Поэтому перенос СИ-1 из города является сейчас преждевременным.

Точные сроки, когда будет построен следственный изолятор, который сможет принять осужденных из города, пока неизвестны.

Александра МЫСКИНА

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Рынок сносят в Алматы

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане более 1 300 единиц спецтехники задействованы в уборке снега

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта