Если желают в продолжение долгого времени хорошо сохранить свежий виноград, то его оставляют как можно дольше на кусте, “одевая” грозди в маленькие мешочки из тонкой ткани. В таком виде его не трогают до времени опадения листьев, что дает возможность иметь к столу прекрасный виноград даже поздней осенью. Для этой цели следует выбирать только хорошо сформированные грозди. Но и их следует тщательно очистить ножницами или ножичком от всех мелких и испорченных ягод, прежде чем надевать мешочек!
Более пригодны для сохранения сорта с очень сладкими ягодами, что относится в равной мере как к ранним, так и к поздним сортам. Последние можно сохранить в свежем состоянии и до весны. Для этого, конечно же, не надо оставлять их обвязанными под открытым небом! Срезать их нужно своевременно, до наступления холодов. Но обрезать грозди с куста надо не у черенка, а вместе с лозой длиной 10–15 сантиметров. Место среза густо обмазывается горячей смолой, варом или сургучом, после чего грозди подвешиваются на срезанных лозах в плодовом подвале или ином соответствующем помещении. В первые дни после подвески винограда помещение проветривается, а затем его запирают и держат темным и прохладным.
В режиме биодинамики лучше всего такую операцию приурочить ко времени убывающей Луны. Следует исключить “влажные” знаки, отдав предпочтение “сухим”. Собирать виноград, предназначенный на хранение, лучше всего в “дни плода”, когда Луна проходит знаки “огня” – Лев, Овен или Стрелец. Следующие за ними знаки “земли” – это период, когда помещение, в котором находятся грозди на виноградных лозах, непременно должно проветриваться, иначе виноград впитает запах земли или плесени. По истечении трех дней подвал можно запирать, поддерживая в нем прохладный и благоприятный для хранения климат.
На предстоящей неделе Луна реализует фазу полнолуния. До четверга она растущая, после – убывающая. В понедельник она находится в знаке Водолей, предоставляя отдых земледельцу и время на составление тактических планов. Во вторник, среду Луна в знаке Рыбы. Этот период следует интенсивно использовать для полива садовых и комнатных растений, учитывая, что в полнолуние они особенно сильно испытывают жажду. В четверг – полнолуние: для растений это стресс-фаза, поэтому лучше оставить их в покое. В пятницу и субботу Луна проходит знак Овен, отмечая “дни плода”. Но собранные в этот период плоды лучше использовать немедленно. Для заготовок они не очень пригодны. В воскресенье Луна вступает в знак Телец, определяя благоприятный режим для посева озимых “корешков”.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов