В сентябре пост столичного градоначальника принял не особо активный в соцсетях Бахыт СУЛТАНОВ. Граждане очень переживали: кому теперь жаловаться и как?
Но, как выяснили жители микрорайона “Уркер”, новый аким просто пишет редко, но публикации о проблемах читает, а если и комментирует, то только по делу и “за слова отвечает”.
Жители микрорайонов “Уркер” и “Восточная Ильинка” безошибочно угадывают, когда в их палестины намечается визит высокопоставленного чиновника.
В аккурат за день, а то и за несколько часов перед таким посещением возобновляет работу ТОО “СК “Кулагер” – компания, которая уже несколько лет строит здесь коммунальные сети.
О пригородном микрорайоне столицы, который уже третий год мечтает если и не обо всех благах цивилизации, то хотя бы о возможности добраться до дома в чистых ботинках, мы писали уже несколько раз. Весной руководство ТОО “СК “Кулагер” обещало, что до конца лета в “Восточной Ильинке” будут проведена канализация и заасфальтированы все дороги. К концу лета не было сделано фактически ничего, а подрядчик пообещал, что до конца сентября заасфальтирует две центральные улицы и сделает подсыпку на остальные.
На дворе – октябрь, но обещанных дорог жители “Ильинки” так и не увидели.
За последний месяц в поселке случилось очередное ЧП: из-за строящейся рядом объездной трассы, а также из-за неучтенных строителями особенностей местной почвы прорвало дамбу. Вода хотя в дома и не зашла, грунтовые дороги к нескольким из них разрушила полностью. Людям отключили питьевую воду, у некоторых в грязи остался купленный на зиму уголь.
Рамзия НУРКИШЕВА написала об этом в соцсетях, позвала нового акима в гости, а Бахыт Султанов приглашение принял.
– Мы поняли, что кто-то собирается в воскресенье, потому что строители вдруг приехали, начали активно засыпать дороги. Спасибо акиму, что в свой выходной приехал к нам, оценил ситуацию, выслушал нас, – говорит Рамзия Нуркишева.
Еще один плюс от этого визита – дороги второго сектора, разрушенные водой, засыпали щебнем и грунтом, теперь люди хотя бы могут заехать к себе во двор.
– Нам не хотели говорить о его приезде, но мы сами увидели машины и прибежали на встречу. Его заместитель пытался меня обвинить в том, что работы в этом году застопорились, якобы у них в конце июля была готова проектно-сметная документация, но из-за того, что я обратилась с письмом в Администрацию Президента, была назначена новая проверка. Но ведь подрядчик и до этого ничего не делал! – возмущается председатель общественного совета “Восточной Ильинки” и “Уркера” Карашаш ТАШЕНОВА.
Она лично провела нового акима по раскопанным улицам, показала закрытые кое-как колодцы и неработающие фонари.
Выслушав жителей и своих подчиненных, Бахыт Султанов поставил подрядчику ультиматум: либо “Кулагер” до конца ноября приводит в порядок все улицы, которые обещал, либо в следующем году стройка продолжится уже с другим подрядчиком.
А акимату Есильского района города аким поручил решить вопрос с освещением поселка.
Уже на следующий день после визита акима в “Восточной Ильинке” начали устанавливать фонари возле школы и на других улицах, а строители – бутовать камнем раскопанные улицы.
Жители надеются, что наказ градоначальника будет выполнен в срок. Если нет – готовы вновь звать Бахыта Султанова в гости.
АСТАНА
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
