В среду, 8 сентября, в Павлодарской области было зарегистрировано более 30 пожаров.
Из-за сильнейшего пожара в реликтовом бору Шалдай, что в приграничном с Россией Щербактинском районе, пришлось эвакуировать жителей села Баимбет. Около 1500 гектаров леса горят в Кокжальском лесничестве Лебяжинского района. Жителей села Жабаглы в срочном порядке вывезли в село Бегень Восточно-Казахстанской области.
К ликвидации чрезвычайной ситуации в Кокжальском лесничестве подключилась авиация российского МЧС, так как возгорание по макушкам деревьев перекинулось на леса северного соседа, на территорию Алтайского края. В среду там полностью сгорело село Николаевка.
На тушение огня брошено 450 человек и около сотни единиц различного рода техники, пожарным помогают местные полицейские и солдаты.
К сожалению, есть жертвы. В ходе тушения пожара погибли директор Бескарагайского филиала, лесник и тракторист, работавший в этом лесничестве. От ожогов скончались еще трое местных жителей, еще несколько находятся в тяжелом состоянии в больнице. Все они пытались скрыться от огня, но заблудились в лесу.
Ризабек ИСАБЕКОВ, Павлодар
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники