На презентации законопроекта РК "О внесении изменений и дополнений в закон РК "О республиканском бюджете на 2018-2020 г.г." в Мажилисе Парламента РК вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов представил основные параметры социально-экономического развития в связи с корректировками, передает корреспондент Zakon.kz.
"Реальный рост ВВП сохранен на уровне 3,8%, темпы роста основных отраслей сохранены на прежнем уровне. Учитывая повышение мировых цен на нефть и рост экономики, экспорт повысится до 56,5 млрд долларов, при этом импорт снизится до 33,2 млрд долларов или почти на 1 млрд долларов меньше. Инфляция ожидается в утвержденном диапазоне", — сказал он.
По его словам, на основе скорректированного макропрогноза уточнен прогноз параметров республиканского бюджета на 2018 год.
"Доходы без учета трансфертов составят и сохранены на уровне утвержденного плана, то есть 5 трлн 718 млрд тенге. В связи с предоставлением городу Шымкент статуса города республиканского значения, в бюджете на 2018 год предусмотрено поступление трансфертов из бюджета Туркестанской области в сумме 15 млрд тенге для дальнейшего перечисления в бюджет города Шымкент", — отметил Р. Даленов.
В то же время расходы республиканского бюджета прогнозируется в объеме 9 трлн 656 млрд тенге с увеличением на 12,6 млрд тенге относительно ранее утвержденного объема.
"Дефицит сохранен в ранее утвержденном размере 883,3 млрд тенге или 1,5% к ВВП. Уровень нефтяного дефицита по прогнозам составит 7,4% от ВВП и не превысит предельный порог, установленный концепцией формирования и использования Национального фонда. Поступления от нефтяного сектора в Нацфонд составят 3 трлн 121,4 млрд тенге с увеличением на 1 трлн 236 млрд тенге относительно ранее утвержденного объема", — заключил вице-министр.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу