НАША СПРАВКА:
Сибирское казачье войско — четвертое по старшинству в казачьих войсках Российской империи и ведет свою историю с 19 декабря 1582 года. Сибирские казаки проживали на территории Сибири, в том числе и на территории нынешнего Северного и Восточного Казахстана. Их столицей был Омск. В 1918 году оно было упразднено. Казаки Сибири принимали активное участие в Гражданской войне в войсках Колчака.
О том, какая роль была отведена коренным жителям нынешнего Казахстана в этом сословии, корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с известным отечественным историком Болатом Асановым.
— Сибирское казачество было одно из самых многочисленных на территории царской России, — начинает наш разговор Болат Каришалович. – Сословие имело свои задачи: это военные, колонизация территорий, освоение этих земель и т. д. В него царским указом от 1846 года по-прежнему принимались и местные жители – казахи.
— Зачем коренному населению было входить в состав казачества?
— Причины, по которым вступали в казачье сословие, были разные. Видимо, тут сыграл и тот момент, что казакам давали земельные наделы и другие блага от государства. Вероятно, это и было определяющим, поскольку было большим подспорьем для бедных и неимущих независимо от национальности. Однако одним из обязательных условий вхождения было крещение новоявленных сибирских казаков. Хотя были и те, кто веру не менял. Но это касалось в основном представителей степной элиты. Среди известных представителей Сибирского казачества — наш земляк, Верховный главнокомандующий русской армией в Первую мировую войну, этнический казах, выбившийся наверх из простых казаков, Лавр Корнилов. Его родители состояли в казачьем сословии, а его крестили, дав соответственно русское имя. Памятуя о своих корнях, будучи еще совсем молодым офицером, он писал эпическую поэму о Кенесары.
— Какое влияние оказало сибирское казачество на историю и культуру казахского народа?
— Выдающийся русский ученый и исследователь Сибири Григорий Потанин отмечал, что бытовым языком сибирского казачества был киргизский (то есть казахский. В царской России казахов называли киргизами). В станицах пели казахские народные песни, хорошо знали историю, обычаи и культуру казахского народа. То есть шел нормальный процесс культурного обмена. И в этом ничего плохого я не вижу.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства