МИНЮСТ тормозит… - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+24 °C
Алматы
2026 Год
26 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МИНЮСТ тормозит…

МИНЮСТ тормозит…

Я до сих пор не дождался своего паспорта из Алмалинского ЦОНа, а ведь делал ускоренное изготовление. А сейчас говорят, что вообще ждите еще два месяца. До каких пор будет этот беспредел?Аркадий

  • 10 Сентября 2010
  • 1145
Иллюстрация Caravan.kz

В информации, которую распространило Министерство юстиции РК, сказано, что ускоренное изготовление паспортов и удостоверений личности временно отменят.

– Как известно, в связи с увеличившимся количеством обращений граждан по вопросу получения документов, удостоверяющих личность, в настоящее время существуют проблемы по своевременному их изготовлению. Это связано с тем, что у завода-изготовителя РГП “ИПЦ” не хватает производственных мощностей, а также с дефицитом бланочной продукции, поставляемой из-за рубежа. Поэтому в целом обстановка с изготовлением документов, оформленных в ускоренном порядке, сегодня порождает недовольство и обоснованные жалобы граждан. По этим причинам полностью прекращен прием заявлений для ускоренного изготовления паспортов и удостоверений личности и в соответствии с действующим законодательством выдача документов, удостоверяющих личность, будет производиться в течение 2 месяцев, сообщили нам в пресс-службе Министерства юстиции.

Однако в случае если у человека вдруг возникает экстренная необходимость в ускоренном получении документов (срочная командировка, направление на лечение, выезд за границу и т.д.), то ему необходимо представить в управление юстиции заявление произвольной формы с приложением подтверждающих документов (проездной билет, вызов в посольство, командировочное удостоверение, ходатайства государственных органов, спортивных организаций и т.д.).

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пожар из-под земли напугал алматинцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника