Узун-кулак проворнее госорганов - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
+5 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Узун-кулак проворнее госорганов

Узун-кулак проворнее госорганов

Вчера наконец слухи об аресте высокопоставленного чиновника Генеральной прокуратуры подтвердились.

  • 3 Сентября 2010
  • 2040
Фото - Caravan.kz

Последние дни Астана и Алматы обсуждают это событие на разные лады, с любыми, самыми зловещими версиями. И все это время официальные органы молчали. Просто – в буквальном смысле – пресс-службы не отвечали на звонки журналистов.

Самое интересное, что раньше КНБ, арестовавшего Мурата Мусабекова, начальника департамента Генеральной прокуратуры РК по надзору за законностью и оперативно-розыскной деятельностью, гласно заявить об этом решила сама Генпрокуратура.

И сказано официальным представителем этого ведомства Нурдаулетом Суюндиковым было буквально следующее:

– По ситуации, связанной с Муратом Мусабековым. В последние дни был ряд сообщений о том, что возбуждено уголовное дело. В рамках этих сообщений были вопросы, которые требовали дополнительных ответов и информации. Информацию в основном подтверждаем. В отношении его службой внутренней безопасности центрального аппарата Генеральной прокуратуры была проведена служебная проверка, в ходе которой установлен факт незаконного разглашения служебной тайны, информации, ставшей ему известной в ходе осуществления своих должностных полномочий.

По результатам служебной проверки Мусабеков уволен с занимаемой должности. В отношении его возбуждено уголовное дело по статье 172 УК – это разглашение государственных секретов, и 308 – превышение должностных полномочий.

Расследование по подследственности ведется органами национальной безопасности. Прокуратурой поддержано ходатайство органов следствия об избрании в отношении Мусабекова меры пресечения в виде ареста. Судом района Сарыарка города Астаны санкционирован его арест. В настоящее время он находится под стражей, ведется следствие.

Также была информация о том, что вместе с Мусабековым был арестован и ряд других сотрудников Генеральной прокуратуры. Данная информация не соответствует действительности. Информация о существующем или существовавшем заговоре не соответствует действительности.

Как я уже говорил, никакого заговора или каких-то тайных соглашений политических, связанных с уголовным делом, возбужденным в отношении Мусабекова, нет и не имеется.

Наталия БУРАВЦЕВА, Астана

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В столице в День Независимости родилось 18 детей

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта