Телерадиокомплекс Президента Республики Казахстан поздравил с профессиональным праздником учителей и опубликовал архивное видео, в котором Нурсултан Назарбаев обращается к казахстанским учителям, сообщает Zakon.kz.
— Считаю, что учителя наши — самые патриотичные, самые умные, ну и самые критичные, поскольку образованные люди. И самые патриотичные потому, что неся на своих плечах все тяготы, трудности, все, что переживает народ, вы продолжали учить наших детей благородству, патриотизму, человечности, то есть вечным человеческим ценностям. За это мы все благодарны. Мы все вышли из рук учителя. Мы все когда-то хотели сделать учителю своему нечто приятное. Всегда это было нашей мечтой, — сказал глава государства на встрече с учителями Казахстана в 2001 году.
С 1965 года в Казахстане День учителя отмечают в первое воскресенье октября.
В Послании народу Казахстана от 2018 года Глава государства поручил разработать и принять в следующем году Закон «О статусе педагога».
— Документ должен предусмотреть все стимулы для учителей и работников дошкольных организаций, сократить нагрузку, оградить от непредвиденных проверок и несвойственных функций, — заявил Нурсултан Назарбаев.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Насколько вырастет коммуналка в Алматы после новых тарифов?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обсудили профилактику правонарушений среди подростков
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана