Нормы потребления холодной воды будут увеличены в Алматы - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+15 °C
Алматы
2026 Год
21 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нормы потребления холодной воды будут увеличены в Алматы

Нормы потребления холодной воды будут увеличены в Алматы

Существующие нормы не стимулируют людей устанавливать счетчики.

  • 28 Сентября 2018
  • 369
Фото - Caravan.kz

В Алматы на публичное обсуждение выставлены новые нормы потребления холодной воды и канализации для тех алматинцев, кто не имеет индивидуальных приборов учёта (счётчики). Обсуждение продлится до 4 октября 2018 года, передает krisha.kz.

Согласно тексту постановления, опубликованного на странице электронного правительства «Открытые НПА», все показатели будут увеличены. К примеру, если раньше на одного жителя многоэтажки отводилось 280 литров в сутки, то сейчас речь идёт о 476 литрах.

О том, как нововведение отразится на оплате, а также о причинах повышения krisha.kz узнала в ГКП «Алматы Су».

— Дело в том, что фактические нормы потребления холодной воды в Алматы уже давно не соответствуют имеющимся нормам. На сегодня норма в квартирах составляет 8.4 куб. м за одного человека в месяц, в частном секторе — в среднем 6 куб. м. Для тех, у кого нет индивидуальных счётчиков, эта норма умножается на стоимость: 55.56 тенге за 1 куб. м. Впрочем, такая же цена воды и для имеющих счётчики. Как видите, норма потребления очень низкая. Она не стимулирует людей устанавливать ИПУ. Не имея информации с этих приборов, мы не можем контролировать расход и учёт воды. Проблема в том, что часто фактическое количество проживающих граждан в квартирах не соответствует заявленному: прописан один, а проживает намного больше. Соответственно, и воды тратится больше, но за неё никто не платит. Что касается частного сектора, то норма в шесть кубов была установлена ещё в советское время, когда уровень благоустройства ИЖС был на низком уровне. Сегодня жители частных домов имеют на своих участках не только бани, сауны, но и бассейны, а также используют воду для полива садов и огородов. Люди не экономят воду и даже не пытаются этого делать. Поэтому сейчас проходят обсуждения об увеличении норм потребления воды, что, понятное дело, отразится на оплате, — сообщил пресс-секретарь поставщика Серик Шагиров.

Он отметил, что новые нормы ещё обсуждаются на уровне Общественного совета, экспертов, акимата, Антимонопольного комитета и миграционных служб. Есть варианты поднять планку только для частного сектора либо для всех потребителей в городе. Вероятнее всего, новые показатели будут введены в ноябре-декабре текущего года.

 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Схема на миллиарды: топ-менеджеров «ЦРТР» и кредитного бюро задержали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом