По укладу одной отдельно взятой семьи можно судить о том, как жили и чем интересовались жители Семипалатинска в XVIII – XIX веках. У Бориса Петровича СВЕТАШЕВА собралась такая коллекция предметов, принадлежавших разным поколениям семьи Светашевых, что ее хватило на целую выставку, посмотреть которую может каждый житель города. Всего три фамилии – Светашевы, Варламовы и Мироедовы, а раскрывают удивительный мир города!
Например, Данила Петрович СВЕТАШЕВ был известен своей кондитерской фабрикой, на которой производились любимые многими семипалатинцами конфеты “Пчелка” и “Лев Толстой”. А другой прадед коллекционера Дмитрий Антонович ВАРЛАМОВ был настоящим бизнесменом: снабжал семипалатинцев бакалейными товарами. Его наследники сохранили милую, но чрезвычайно важную для тех времен вещицу: коробочку из-под чая. Ведь этот напиток в конце XVIII – начале XIX веков считался очень дорогим! Поэтому заварку складывали в специальные коробочки, которые закрывались на ключ, хранившийся у хозяйки!
– Первые экспонаты из коллекции у нас появились в 1992 году, – рассказала сотрудник музея Айжан АМАНЖОЛ. – Борис Петрович тогда передал в дар музею вещи своей бабушки – Февроньи Дмитриевны МИРОЕДОВОЙ: женские кожаные сапоги ручной работы, в которых она ходила по святым местам, дамскую сумочку начала XIX века и веретено. На сегодня в нашем фонде насчитывается порядка тысячи вещей и предметов, принадлежавших ранее семьям Светашевых, Варламовых и Мироедовых, состоящих в тесном родстве.
Борис Светашев представил еще один уникальный экспонат: он сохранил рецепты, выписанные врачами Томского госпиталя, в котором в начале прошлого века работала и лечилась бабушка коллекционера.
– Самой дорогой реликвией во всей коллекции считается мордовский национальный костюм, изготовленный на ткацком станке в 1892 году прабабушкой Бориса Петровича Надеждой Федоровной ЖДАНОВОЙ, – делится Айжан Аманжол.
Примечательно, что вытканные на костюме узоры соответствуют узорам, которые сегодня присутствуют на современном флаге Мордовии.
Выставка разделена на пять подразделов, где представлены уникальные в своем роде вещи, к примеру, икона Казанской Божией Матери, которой на протяжении четырех поколений благословляли женщин на замужество. В разделе “Истоки” демонстрируются уникальные документы столетней давности, а “Купечество” раскрывает жизнь Семипалатинска как торгового центра.
Оксана ПРИВЕДЕННАЯ, фото автора, Семей
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы сотрудники МЧС помогли туристке спуститься с горы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Гонконгская авиакомпания Cathay выходит на рынок Казахстана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства