О грандиозном для культурной жизни столицы событии прохожие узнавали по звукам необычной музыки, доносившейся со сцены близ галереи “TSE art destination”, где спустя несколько минут начался перформанс “Astana Art Show”, открывший международную биеннале в сердце Казахстана.
Неистовый танец номадов, воплотивший дух воинов, исполнил Арсен ИМЕНОВ. 27-летний казах родом из Орска, а сейчас работает в Израиле. Космическую музыку исполнил Бенжамин СКЕППЕР из Австралии, в крови которого, по его собственному признанию “КАРАВАНУ”, течет кровь кочевника. Захватывающее начало выставки не оставило равнодушным ни одного гостя шоу.
“Astana Art Show“ включает в себя три выставки. Первая – “Metamorphosis“ – передает многогранный мир художников, переживающих творческие метаморфозы.
Обломовы на постсоветском пространстве – известный японский фотограф Икуру КУВАДЖИМА представил публике свою интерпретацию феномена обломовщины через автопортреты и образы, созданные в интерьерах России, Кыргызстана, Казахстана, Украины.
– Как показано в фотографиях, мне нередко приходилось подолгу лежать, поглощенному депрессией, ленью, плохой погодой и похмельем. Работы, запечатлевшие эти моменты, становятся подтверждением тому, что за девять лет, прожитых на постсоветском пространстве, обломовщина вполне может стать реальностью для японского фотографа, – признается Икуру.
Отметим, каждое произведение мастера сопровождается цитатой из гончаровского романа, попадая точно в цель, – передать состояние героя.
Другая участница “Метаморфоз” – Аза ШАДЕНОВА, казашка, родившаяся в Узбекистане и долгое время прожившая в Кыргызстане. Сейчас Аза обосновалась в Лондоне. Художница впервые приехала в Казахстан для участия в выставке, где представила работы о сочетании глубоких разногласий в Центральной Азии во времена Советского Союза и его распада.
После “Метаморфоз” гостей и жителей столицы ждет “Перезагрузка. Оптимизация пространства” – выставка, где будет представлено творчество 13 молодых художников из стран Центральной Азии. А следом пройдет выставка “The Ghost Expedition”. В этом проекте зрители увидят результаты исследований группы художников из Европы и Казахстана сакральных мест республики.
АСТАНА
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов
