Должника по алиментам не выпустили из России в Казахстан - Караван
  • $ 444.88
  • 513.26
+25 °C
Алматы
2026 Год
17 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Должника по алиментам не выпустили из России в Казахстан

Должника по алиментам не выпустили из России в Казахстан

Должника по алиментам из Колывани Новосибирской области не выпустили из страны, когда он ехал навестить больного родственника в Казахстан.

  • 12 Сентября 2018
  • 106
Иллюстрация Caravan.kz

Оплатить сразу долг не смог, пришлось вернуться домой и встретиться с судебными приставами, сообщает VN.RU

Статус алиментщика сорокалетний житель Колывани получил не так давно. Бывшая супруга, которая после своих двух детей уехала на родину, в Алтайский край, подала на алименты в феврале этого года расставания с отцом. В марте на него уже было возбуждено исполнительное производство о взыскании платежей в пользу несовершеннолетних. Но мужчина не спешил платить по новым счетам. Вскоре потерял работу.

Одновременно с возбуждением дела ему была направлена повестка о вызове на прием к судебному приставу–исполнителю, а также запросы в учетно–регистрирующие органы. Меры принудительного исполнения не принесли должного результата, задолженность неуклонно росла. Безработный мужчина обязан был по закону платить на содержание детей индексированную сумму, равную среднему прожиточному минимуму в стране, а это более 15 тыс. рублей в месяц. Но встречаться с судебными приставами колыванец не хотел. Даже «потерялся» из виду. Позже по телефону объяснил, что был в Казахстане, у больной матери.

– В мае, в соответствии с действующим законодательством, мы вынесли постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации. Вскоре узнали, что его задержали на границе с Казахстаном, куда он хотел выехать. Сожительница пыталась быстро оплатить задолженность, чтобы ее гражданский муж смог продолжить свой путь. Но формальности мог решить только отец-алиментщик, которому пришлось вернуться домой , – рассказала VN.ru судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Колыванскому району Елена Аржаных.

Только после этого мужчина оплатил задолженность, которая составляла чуть более 40 тысяч рублей. Уже устроился на работу, его дети ежемесячно получают положенные средства. И сейчас он на законных основаниях может посещать родных в соседнем государстве.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Жителей восьми городов предупредил "Казгидромет"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане бомжи решили переночевать на последнем этаже высотки и устроили там резню

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге