Все думают, что фруктоза во всех ее формах полезна, поскольку мы получаем ее из фруктов. Однако новые исследования ученых показывают, что фруктоза является причиной увеличения случаев ожирения и сердечных болезней.
Фруктоза – это естественный сахар, поэтому трудно представить ее злодейкой. Но на самом деле она является не только здоровой составляющей румяных яблок наряду с клетчаткой, витаминами и антиоксидантами.
– Потребление напитков, подслащенных фруктозой, ведет к ожирению и накоплению жира, ослаблению инсулиновой чувствительности, а у людей с избыточным весом – к повышению уровня плохого холестерина в крови, – говорит профессор Питер Хавел из департамента молекулярных бионаук и питания в Калифорнийском университете. Диетолог из британского фонда питания доктор Сара Шенкер соглашается с этим:
– Очень важно следить за потреблением сахара в целом.
Для этого следует внимательно прочитывать, что пишется на этикетках, и стараться придерживаться максимальной дозы сахара в день – 90 г – из натуральных и других источников: например, яблоко средних размеров обеспечит вам примерно 6 г сахара, тогда как сладкий пирожок с изюмом или орехами содержит около 19 г сахара.
АККУРАТНЕЕ С ФРУКТОЗОЙ
• Сократите потребление сладких газированных напитков и сведите к минимуму потребление десертов и других сладких блюд.
• Если хотите добавить сахар в чай или кофе, то учтите: столовый сахар – это только половина нормы фруктозы, поэтому используйте его, но лучше, если вы вообще отучите себя от сладкого.
Перевод И. ХАДЖИЕВОЙ
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В центре Алматы упало дерево и перекрыло дорогу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В МЧС высказались о пожаре в Астане, где погибли три ребенка
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина