История – в стихах и в прозе - Караван
  • $ 475.31
  • 555.54
+13 °C
Алматы
2026 Год
9 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
История – в стихах и в прозе

История – в стихах и в прозе

В Алматы подвели итоги конкурса школьных сочинений “Ерлік пен Жеңіс”, организованного Президентским фондом развития государственного языка при поддержке газеты “Ұлан”. Сам конкурс был приурочен к годовщине Великой Победы и 100-летию со дня рождения национального героя Бауржана Момышулы.

  • 18 Июня 2010
  • 2442
Фото - Caravan.kz

Примечательно, что популяризация казахского языка впервые проводится в форме сочинений не просто в крупных городах, но и среди школьников из сельской глубинки.

По словам директора Президентского фонда развития государственного языка Азата ШАУЕЕВА, всего на конкурс поступило свыше 200 сочинений в стихах и прозе. Их авторы – учащиеся 5–9-х классов казахских школ.

– Мы хотели понять не только, насколько хорошо школьники владеют казахским языком, но и знают историю своей страны.

Первое место заняла восьмиклассница из Павлодарской области Айданак Амантайкызы, второе поделили между собой девятиклассники Алтынгуль Сансызбай из Кызылординской области и Серик Кантаев из Восточно-Казахстанской области. Третьего места удостоились Акмарал Ертазиева из Актобе, Гулжамал Ергалиева из Уральска и Дастан Мадиев из Алматы.

Каждому победителю вручены специальные дипломы Президентского фонда развития государственного языка, удостоверения юных корреспондентов газеты “Ұлан”, а также мобильные телефоны.

Фото предоставлено Президентским фондом развития государственного языка

Жанар КАНАФИНА

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Три кенгуренка родились в Алматинском зоопарке

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Казахстан показал уровень на чемпионате Азии по боксу, превзойдя Узбекистан

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице на ремонт закроют дороги к вокзалам 

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс

Иран

Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом