В Казахстане подорожали детские сады - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+25 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане подорожали детские сады

В Казахстане подорожали детские сады

Объем услуг, оказанных в сфере дошкольного воспитания и обучения, вырос сразу на 16 процентов за год.

  • 6 Сентября 2018
  • 92
Иллюстрация Caravan.kz

Стоимость услуг детсадов и развивающих центров для дошкольников поднялась на 5 процентов за год, передает Caravan.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Объем услуг, оказанных в сфере дошкольного воспитания и обучения, вырос сразу на 16 процентов за год. К августу стоимость каждого посещения детских дошкольных учреждений обходилась родителям дошколят в среднем в 823 тенге — на 5,1 процента больше, чем годом ранее. Самые дорогие услуги детсадов и развивающих центров для малышей среди ключевых городов РК — в трех главных мегаполисах: Астане (1 862 тенге за посещение, +7,6 процента за год), Алматы (1 666 тенге, +3,1 процента), и Шымкенте (1 023 тенге, сразу +19,2 процента за год — это самый высокий показатель годового роста цен).

В целом услуги в области дошкольного воспитания и обучения за второй квартал 2018 года составили сразу 84 миллиарда тенге — на 16,2 процента больше, чем годом ранее.
 
Из них 78,7 процента услуг было оказано за счет бюджетных средств, еще 21,1 процента — за счет населения страны, и незначительные 0,2 процента — за счет частных предприятий.
 
Наибольший объем услуг пришелся на густонаселенные южные регионы — Туркестанскую (12,6 процента от РК), Жамбылскую (11,6 процента) и Алматинскую (6,5 процента) области, а также на три главных мегаполиса РК — Алматы (9,9 процента от РК), Астану (7,3 процента) и Шымкент (6,4 процента).
 
 
В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина