Об этом 10 июня заявил официальный представитель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Мурат ЖУМАНБАЙ.
Один, начальник управления Комитета промышленности Министерства индустрии и новых технологий, обвинен в попытке получения взятки – 20 тысяч долларов за выдачу ТОО лицензии на экспорт отдельных видов товаров. Другой – главный эксперт Комитета по атомной энергетике Министерства индустрии и новых технологий, обвиняется в получении взятки в сумме 500 долларов от директора одного из ТОО за выдачу лицензии на экспорт драгоценных металлов.
Третье должностное лицо из этого же министерства, начальник управления Комитета торговли Министерства индустрии и торговли Тузелбаев, уже осужден к трем с половиной годам лишения свободы за получение взятки – 1300 долларов за выдачу лицензий на импорт стеклотары.
Кроме того, в Астане за получение взятки в 100 тысяч тенге арестован начальник отдела департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС).
По материалам информагентства Kazakhstan Today
Олимпийские Игры 2026
Не только Шайдоров: каких результатов Казахстан достиг на Олимпийских играх-2026
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Мужчину в алматинских горах накрыла лавина - его нашли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане по повышенному рангу потушили пожар
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте запускают новый механизм борьбы с интернет-мошенничеством
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы