Официальная хроника - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
-3 °C
Алматы
2026 Год
1 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Официальная хроника

Официальная хроника

ПРЕЗИДЕНТ

  • 11 Июня 2010
  • 1045
Фото - Caravan.kz

9 – 10 июня Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ совершил рабочий визит в Мангистаускую область. Глава государства принял участие в презентации инвестиционных проектов области. Затем Нурсултан НАЗАРБАЕВ ознакомился с работой первого в республике Центра адаптации и интеграции оралманов, сданного в эксплуатацию в апреле 2010 года. Также Президент встретился со студентами Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова.

СТРАНА

10 июня депутаты Сената Парламента РК приняли ряд законов, касающихся функционирования Таможенного союза. В частности, Сенат ратифицировал Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза, целью которого является создание правовых основ регулирования на территории Таможенного союза, а также создание модернизированных по форме и содержанию норм кодекса Таможенного союза.

***

Парламент ожидает возражения главы государства Нурсултана НАЗАРБАЕВА на неподписанный им закон “О лидере нации”, чтобы соблюсти законодательные процедуры. В соответствии с Конституцией это является одним из двух возможных действий Президента после его отказа подписать данный закон, считает член профильного комитета Мажилиса Ирак ЕЛЕКЕЕВ:

– Президент должен был направить возражение. Мы ждем. А возражение может быть в целом на закон или на отдельные статьи и пункты.

РЕГИОНЫ

Казахстан готов принять урановое сырье в случае создания на территории страны Банка ядерного топлива. Об этом сообщил председатель Комитета по атомной энергетике РК Тимур ЖАНТИКИН:

– Местом размещения банка может стать Ульбинский металлургический завод, принадлежащий НАК “Казатомпром”, или спецхранилище на Семипалатинском ядерном полигоне. Стоимость хранения будет зачтена в качестве казахстанского вклада в общий проект дела сохранения мира.

По материалам информагентств

Курсы тенге на 11 июня

Доллар США 146,92 тенге

Евро 177,10 тенге

Цены на нефть на 10 июня

В Лондоне – IPE Brent Crude 74,27 (+1,97) $/баррель

В Нью-Йорке – Light, Sweet Crude Oil 74,38 (+2,39) $/баррель

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

За фейк о проекте новой Конституции оштрафовали жителя Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Чиновники в Астане обсудили качество Интернета: о ценах ни слова

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС