Ассоциация торговцев ГСМ просит правительство вмешаться и спасти малый бизнес. Оказалось, при оптовой заводской цене бензина АИ-80 65 тенге за литр владельцы АЗС обязаны продавать его по… 64 тенге, российское топливо, купленное по цене 89 тенге, – реализовывать по… 82 тенге.
“Наше предприятие в феврале получило 10 миллионов тенге убытков, в марте – еще 10 миллионов, – рассказала руководитель ТОО “Штиф” Татьяна ШУМСКАЯ. – Сейчас мы на грани закрытия”.
Оказалось, в декабре, когда правительство ради борьбы с инфляцией ввело фиксированные цены на топливо, был выбран ряд крупных поставщиков, которых обязали снабдить розницу удешевленным ГСМ, а АЗС – вложиться в эти цены. Но небольшие заправки так и не получили удешевленного бензина.
Оказалось, что местные чиновники вынуждают заключать договоры только с одной лишь компанией “Казмунайгаз”.
“Складывается впечатление, что под благородным предлогом с рынка удаляется здоровая конкуренция”, – написано в обращении.
* * *
Глава профсоюза работников малого и среднего бизнеса Восточного Казахстана Галина КАЗАНЦЕВА выразила благодарность «Каравану» за помощь в решении созданной налоговиками проблемы с регистрационными свидетельствами плательщиков НДС. «Спасибо газете, – заявила руководитель объединения. – Вы помогли сотням организаций и индивидуальных предпринимателей, которые могли разориться».
Галина ВОЛОГОДСКАЯ, Виктор ВОЛОГОДСКИЙ (фото), Усть-Каменогорск
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Продукты, которые могут испортить вкус оливье и любимых новогодних блюд
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Власти не рассматривают введение платного въезда в Алматы в 2026 году
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция нашла пропавшего школьника
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты