Как сообщили нам сотрудники института “Технологический холдинг”, местные чиновники потребовали немедленно прекратить все работы и покинуть территорию заповедника.
– Мы просто в шоке, – возмущены ученые. – Несмотря на все имеющиеся у нас на руках разрешительные документы, директор местного музея выгнал нас с раскопок. Мы привезли современное оборудование, на собственные средства организовали поездку и проживание. Потеряли не только деньги, но и время.
Как заявили ученые, цель их работы заключалась в исследовании больших подземных пустот, которые находятся под древней постройкой.
– Уже неоднократно различными исследователями поднимался вопрос о необходимости проведения геофизических исследований на Акыртасе. Эта территория представляет собой зону тектонического разлома с огромными многоярусными пустотами в земной коре. С помощью новейшего современного оборудования нам удалось обнаружить эти земные полости. Однако что там именно находится, так и не дали разобраться работники музея, – негодуют ученые.
Корреспонденту “КАРАВАНА” удалось дозвониться до заместителя директора РГКП “Государственный историко-культурный заповедник-музей “Памятники древнего Тараза” Куаныша Дауренбекова.
– Это было чистое недоразумение. У них не хватало некоторых документов. Но теперь проблема решилась. Есть согласованность с министерством культуры и спорта. Никаких теперь препятствий нет. Пусть приезжают хоть завтра и ведут свои научные работы, – уверяет Дауренбеков.
Памятник Акыртас представляет собой целый комплекс с жилыми постройками, складскими помещениями и водопроводом. Время его строительства относится примерно к VIII веку. Это был период владычества Тюргешского каганата, ставка которого располагалась на территории современного Тараза.
По площади Акыртас превосходит древнеримский Колизей, а по объему каменных работ равен египетской пирамиде средней величины. Первые исследователи высказывали предположения, что имеют дело с буддийским храмом или несторианской церковью. Выдвигались самые противоречивые гипотезы о назначении объекта и его создателях. Пятиметровая толщина наружных каменных стен, предположительная их высота 12–15 метров и четырехметровый фундамент свидетельствуют о том, что он мог выполнять и оборонительные функции.
По различным версиям, кто только его не строил – и персы, и греки, и арабы, и римляне. В истории древней архитектуры Акыртасу действительно нет аналогов.
Во время его раскопок ученые обнаружили надписи, которые в настоящее время тщательно изучаются. План такого огромного сооружения составлялся не наобум, для этого требовалось знание точных наук, а также и определенные теофилософские воззрения. Продольная ось сооружения имеет отклонение от земного меридиана на 18 градусов. Векторы Акыртаса, являющиеся продолжениями диагоналей, проходят аккурат через… Мекку и Кайлас.
АЛМАТЫ
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов