Как бастык “кинул” обездоленных - Караван
  • $ 494.66
  • 581.87
+10 °C
Алматы
2026 Год
22 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как бастык “кинул” обездоленных

Как бастык “кинул” обездоленных

В Экибастузе за обман инвалидов и многодетных матерей осужден руководитель транспортного предприятия. Он полтора года продавал им проездные билеты, причитающиеся бесплатно.

  • 21 Мая 2010
  • 1268
Фото - Caravan.kz

Причем транспортник, можно сказать, легко отделался. Он получил всего лишь условный срок. Его признали виновным по трем статьям – в мошенничестве с использованием служебного положения, присвоении и растрате чужого имущества, а также служебном подлоге. Суд приговорил начальника к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

По данным пресс-секретаря областного департамента финансовой полиции Найли БЕКЖАНОВОЙ, директор госпредприятия “Экибастузская центральная диспетчерская служба” Мадениет Мухамеджанов с февраля 2008 по сентябрь 2009 года похитил и присвоил более 315 тысяч тенге бюджетных средств и личных денег горожан.

Найля Бекжанова поясняет, что экибастузские инвалиды I и II группы, инвалиды с детства, многодетные матери с подвеской “Алтын алка”, “чернобыльцы” и “афганцы” бесплатно ездят на всех городских автобусных маршрутах. Главное – предъявить льготный проездной билет. Так вот, осужденный директор-транспортник дал указание своим подчиненным продавать эти “проездные” по 100 тенге. По данным следствия, обманутыми оказались 88 человек.

– Выручка от продажи передавалась директору, – сообщает Н. Бекжанова.

Кроме того, суд установил, что осужденный тратил средства предприятия, предоставляя липовые документы.

Ризабек ИСАБЕКОВ, Павлодар

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Как Шайдоров и Головкин встретились с Джеки Чаном

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

У Halyk Arena в Алматы появилась подсветка

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане по повышенному рангу потушили пожар

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте запускают новый механизм борьбы с интернет-мошенничеством

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы