Ударим пошлинами по сигаретам? - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ударим пошлинами по сигаретам?

Ударим пошлинами по сигаретам?

В Казахстане – настоящая никотиновая эпидемия! От болезней, вызванных курением, в стране ежегодно умирают около 25 тысяч человек. Может быть, потому, что сигареты слишком доступны?

  • 21 Мая 2010
  • 1371
Иллюстрация Caravan.kz

Транснациональным табачным корпорациям, таким, как “Филип Моррис Казахстан” и “JTI Галлахер”, уже удалось добиться того, что сегодня на долю каждого казахстанца приходится по 8 (!) сигарет в день. И если не повысить в ближайшем будущем акцизные налоги, сделав сигареты по-настоящему дорогим удовольствием, то казахстанцев уже не удастся избавить от пагубной привычки.

Подобное мнение в ходе работы “круглого стола” “Гармонизация казахстанского законодательства согласно рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака”, недавно прошедшего в Астане, высказал директор глобальной инициативы “Без табака” ВОЗ Дуглас БЕТЧЕРД.

По сути, он предложил то, что уже давно с успехом работает на Западе.

– Сегодня в любой стране повышение цены и повышение налогов – это наиболее эффективный механизм с точки зрения сокращения табакокурения. Казахстану, как развивающемуся государству, следует принять во внимание удачный опыт многочисленных стран Европы и США, в которых уже много лет действует 75-процентная налоговая надбавка от стоимости пачки сигарет. В Казахстане же ставка составляет где-то 20 процентов, она катастрофически низкая, – отметил Дуглас Бетчерд.

По мнению экспертов, Казахстан уже давно переживает табачную эпидемию! Это не преувеличение наблюдателей, а самая настоящая реальность. Сегодня в Казахстане насчитывается 4,2 миллиона курильщиков, а потребление табачных изделий казахстанцами за последние два года возросло в четыре раза. Масштабы проблемы уже достигли угрожающих размеров: среди взрослых мужчин процент курящих составляет 60 процентов, среди мужчин моложе 30 лет – 72 процента. Курит и каждая четвертая женщина моложе 30 лет.

И что самое тревожное: курят дети – почти каждый второй подросток с сигаретами на “ты”.

При этом ежегодно курение убивает 25 тысяч казахстанцев. Может, пора от слов переходить к делам?

Арсен НУРТАЗИН, Астана

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника