Как известно, с 13 августа этого года в Казахстане документы, удостоверяющие личность: паспорт гражданина РК, вид на жительство иностранцев в РК, регистрационные свидетельства для иностранцев и лиц без гражданства – в случае отсутствия ИИН будут признаны недействительными.
Чем ближе эта дата, тем больше столпотворение в ЦОНах Астаны и тем нервозней обстановка вокруг обмена документов.
Каждый день в центрах – огромные очереди, работники не справляются с большим потоком людей. Как это часто бывает, тут же нашлись предприимчивые граждане, предлагающие посреднические услуги якобы за безочередное присвоение ИИНа.
А слухов при этом напустили таких, что многие попросту считают преступлением оказаться без злополучного номера!
Одни говорят, что после 13 августа выдача документов с ИИН будет платная (сейчас их меняют бесплатно). Другие убеждают, что после указанного числа удостоверения личности и паспорта граждан будут оставаться действительными.
В панике и те, кто собрался в отпуск в ближайшее время: как отсутствие ИИН в паспорте отразится на выезде за пределы страны? Хотя в ЦОНах уверяют, что никак не отразится, так как это больше касается использования документов внутри страны. Но люди настроены пессимистично и заверениям чиновников особо не верят.
Складывается впечатление, что единого мнения по этому поводу в заинтересованных ведомствах до сих пор нет. А пока чиновники “на местах” не разберутся и доходчиво не объяснят народу, этот самый народ будет сутками простаивать в очереди за получением заветного номера.
Екатерина ЮЛАЕВА, Астана
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пятерых заблудившихся туристов спасли в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника