“Сумасшедший” траверс - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
-5 °C
Алматы
2026 Год
30 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
“Сумасшедший” траверс

“Сумасшедший” траверс

Обладатель самой престижной награды мирового альпинизма “Золотой ледоруб” Денис Урубко из Казахстана штурмует Эверест (8848 м). На высочайшую вершину планеты он идет в паре с итальянцем Симоне Моро. Причем они рассчитывают покорить еще и другой восьмитысячник!

  • 14 Мая 2010
  • 1107
Фото - Caravan.kz

Уже пятьдесят лет ведущие альпинисты мира мечтали “сделать” траверс, покорив Лхотзе и Эверест. Но это никому еще не удавалось. Сейчас Урубко настолько подготовлен к штурму, что эта сумасшедшая идея вполне осуществима.

Денис уже находится в лагере на высоте более 8000 метров. Причиной же задержки Моро стали несколько комичные (если можно применить это определение для таких сложных экспедиций) обстоятельства. Шерпы-носильщики принесли итальянцу высотные ботинки… на одну ногу. В той обуви, которая была на Моро, он замерз, и ему пришлось спуститься вниз. Что касается погоды, то на высоте, где находится Урубко, она вполне сносная, но наверху ветер. Однако Денис, вполне возможно, сам пойдет на штурм Лхотзе, не дожидаясь итальянца. Тем более что он не имеет с собой рюкзака с продуктами. Как же выдерживает его организм в условиях высокогорья? В интервью по телефону он объяснил это специальной подготовкой, которая основана на голодании и потреблении только соков из обычных картонных упаковок.

Мы договорились, что альпинист сразу сделает первый звонок в редакцию “Каравана” после покорения вершины. Успеха тебе, Денис!

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В аэропорту Алматы прошли учения по выявлению и изоляции особо опасных инфекций

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Банный комплекс горел в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС