"Для приема в нулевые классы нет вступительных экзаменов" - вице-министр образования и науки РК - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+29 °C
Алматы
2026 Год
28 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Для приема в нулевые классы нет вступительных экзаменов" - вице-министр образования и науки РК

"Для приема в нулевые классы нет вступительных экзаменов" - вице-министр образования и науки РК

Если ребенку исполнилось 5 лет и он желает учиться, препятствий для этого быть не должно.

  • 7 Августа 2018
  • 76
Иллюстрация Caravan.kz

Администрация школ не должна требовать от родителей дополнительных документов, кроме тех, что указаны в регламенте по оказанию государственных услуг. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции по итогам заседания Правительства РК рассказал вице-министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.

«Никаких вступительных экзаменов для приема в нулевые классы быть не может. Если ребенку исполнилось 5 лет и он желает учиться, препятствий для этого быть не должно», — сказал А. Аймагамбетов.

Вице-министр подчеркнул, что сейчас актуальным вопросом при приеме в нулевые классы является предоставляемый пакет документов, когда в некоторых случаях незаконно просят предоставить справки с места работы родителей.

«Справки с места работы, которые необоснованно требуют школы — это незаконно. Существует определенный стандарт, где четко указаны какие документы нужны, и справки с места работы там нет», — разъяснил представитель МОН РК.

Также отвечая на вопросы журналистов, вице-министр подчеркнул, что министерством утверждены новые типовые Правила приема учащихся в школы.

«Сегодня отдельные школы все еще перегружены. По Казахстану 118 школ обучают детей в три смены. Особенно остро стоит вопрос приема детей в столичные школы, где ежегодно количество первоклассников увеличивается на 15 тысяч детей», — сказал он.

Вместе с тем, А. Аймагамбетов высказался о перспективах возможного объединения ЕНТ и комплексного тестирования.

«До 2017 года ЕНТ выполняло сразу две функции — это итоговый экзамен в школе для получения аттестата и экзамен для поступления в высшее учебное заведение. Сейчас когда ЕНТ разделили на две части, ребенок сдает экзамены в школе для получения аттестата и сдает отдельно Единое национальное тестирование. КТ выполняет точно такую же функцию, но проходит через 2 недели. Уже нет необходимости проводить комплексное тестирование, если они выполняют одни и те же функции и могут участвовать одни и те же лица. Это достаточно большие расходы для государства, потому что мы один раз отправляем туда комиссию, потом повторно должны снова отправить. Это мобилизация определенных сил, аудитории и т.д. В целом все назревшие вопросы, в том числе и предложения по ЕНТ, будут обсуждаться на августовском совещании учителей. Выслушаем мнение коллег и придем к консенсусу по отдельным спорным вопросам», — сказал А. Аймагамбетов.

Напомним, сегодня на заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра Бакытжана Сагинтаева министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев озвучил предложения от педагогической общественности и родителей по совершенствованию процесса ЕНТ и КТ. Так, рассматривается вопрос объединения ЕНТ и КТ, освобождения от организации ЕНТ учителей школ, отмены проведения пробного тестирования в школах, присуждения грантов без языковой привязки к языку обучения.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника