Европе до нас далеко - Караван
  • $ 503.9
  • 603.32
-2 °C
Алматы
2026 Год
29 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Европе до нас далеко

Европе до нас далеко

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике в Минске смело можно было воспринимать смотром европейских войск. Но если сравнивать их результаты с показателями казахстанцев на чемпионате мира-2009, то вывод получится неутешительным. Но не для нас.

  • 16 Апреля 2010
  • 1051
Фото - Caravan.kz

Понятно, что при серьезной конкуренции со стороны азиатских тяжелоатлетов европейцы будут показывать более серьезные результаты. Но килограммы, поднятые ими в Минске, и те, что покорялись казахстанцам на прошлогоднем первенстве мира в Гоянге, – это небо и земля.

Так, выигравшая в весе до 53 кг с заметным преимуществом и установившая рекорд Европы (88 кг+120 кг) Айлин Дасделен из Турции заметно уступает показателям нашей чемпионки мира Зульфии Чиншанло образца-2009 (90+219). В категории до 63 кг “зарубались” турчанка Сибель Симсек (ставшая чемпионкой) и россиянка Светлана Царукаева. Обе в сумме подняли 244 кг. Это на два кило легче по сравнению с результатами другой чемпионки мира из Казахстана – Майи Манезы осенью 2009 года. В весе до 75 кг у женщин произошла небольшая сенсация, которая должна “взбодрить” нашу Светлану Подобедову. Россиянка Наталья Заболотная хоть и не превзошла рекорды казахстанки (285 в сумме в противовес 292), но подняла больший вес, чем олимпийская чемпионка Лей Као в Пекине.

Если бы бронзовый призер чемпионата мира Владимир Кузнецов выступил в Беларуси и показал свой результат образца-2009, быть бы ему чемпионом. В Гоянге казахстанец в сумме поднял 376 кг, тогда как завоевавший в Минске золото армянин Геворик Погосян в весе до 85 кг одолел по итогам двух видов 369 кило. В нашей самой звездной категории – до 94 кг, где когда-нибудь сойдутся вместе чемпионы мира разных лет Владимир Седов и Илья Ильин, также все спокойно. Грузин Арсен Касабиев в сумме двоеборья осилил 392 кг. Седов же в Гоянге поднял 402 кг.

Но при всех этих утешающих цифрах не следует забывать о главном: не Европа нынче диктует моду в мире тяжелой атлетики. Главное, чтобы наши штангисты и штангистки не ударили лицом в грязь на мировом первенстве в Анкаре и Азиатских играх в Гуанчжоу.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы студенты помогли полиции пресечь наркосбыт и были поощрены

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили названия некоторых автобусных остановок

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте подозреваемого в убийстве ранили при задержании

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС