В середине марта 2018-го завершился громкий судебный процесс, который длился без малого полгода. Речь идет о деле экс-министра национальной экономики РК Куандыка БИШИМБАЕВА, которого признали виновным в получении крупной взятки и растрате чужого имущества. В результате чего он был приговорен к 10 годам лишения свободы.
Помимо самого Бишимбаева, по делу проходили ещё 22 фигуранта, которые так или иначе были связаны с приговоренным экс-министром в коррупционных схемах. Некоторые из них были осуждены к реальным срокам, а часть отделалась лишь многомиллионными штрафами. Общая сумма штрафов, которые должны были выплатить фигуранты дела, составила 2,1 миллиарда тенге.
Несмотря на то что приговор уже давно вступил в силу, некоторые фигуранты дела до сих пор периодически появляются в здании Специализированного межрайонного суда по уголовным делам. Например, 27 июля там были учредитель ТОО «Project City Group» Канат СМАГУЛОВ, приговоренный к выплате штрафа в 672 миллиона тенге, и директор той же организации Ернар ЖУМАНАЗАР, выплачивающий 200 миллионов тенге.
Накануне в этом же суде прошло судебное заседание, на котором рассматривалось ходатайство об освобождении от ареста имущества Каната СМАГУЛОВА и Ернара ЖУМАНАЗАРА. В свою очередь корреспондент медиа-портала Caravan.kz приводит выдержки из судебного постановления, ссылаясь на базу судебных актов Верховного суда РК.
Выяснилось, что из Следственного комитета Нацбюро по противодействию коррупции в суд поступило ходатайство о снятии ареста с денежных средств, принадлежащих Канату СМАГУЛОВУ и Ернару ЖУМАНАЗАРУ.
Арест на денежные средства вышеназванных граждан был наложен Алматинским районным судом города Астаны ещё 22 ноября 2016 года. Обосновано это было тем, что эти денежные средства были получены в период совершения противозаконных действий.
В ходе разбирательства судом так и не было доказано, что средства были получены в результате преступных действий, имевших место в 2015 году, и поэтому суд посчитал это ходатайство обоснованным.
В результате суд постановил отменить арест на денежные средства в сумме 56 тысяч тенге, принадлежащие Ернару ЖУМАНАЗАРУ, и 231 тысячу тенге Каната СМАГУЛОВА, находящиеся в камере хранения Национального бюро по противодействию коррупции РК.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменят площади пяти районов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов
