Сайрагуль САУЫТБАЙ: В Казахстане есть справедливый суд! - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сайрагуль САУЫТБАЙ: В Казахстане есть справедливый суд!

Сайрагуль САУЫТБАЙ: В Казахстане есть справедливый суд!

В Жаркенте в Панфиловском районном суде закончилось резонансное дело в отношении гражданки КНР, этнической казашки Сайрагуль Сауытбай, которая ради своих детей незаконно пересекла китайско-казахстанскую границу. Суд решил не экстрадировать женщину из Казахстана и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев условно.

  • 3 Августа 2018
  • 779
Фото - Caravan.kz

– Сердце матери всегда бьется ради своего ребенка. Дети имеют право на любовь и заботу матери. Учитывая это, обвинение установило, что нет обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность. Сайрагуль Сауытбай совершила уголовное правонарушение. С другой стороны, у нее двое несовершеннолетних детей. Обвинение должно учесть, что правонарушение было совершено с целью встречи с семьей.

Обвинение считает, что после отбывания основного наказания нужно в рамках закона предоставить возможность воссоединения Сайрагуль Сауытбай с семьей.

Признать исключительным случай гражданки Китая, поскольку она была вынуждена пересечь границу. Поэтому просим не применять дополнительное наказание в виде выдворения из Казахстана, – заявила государственный обвинитель Арзыгуль ИМРЯЕВА на суде. Посол Китая о ситуации с китайскими казахами: Это наши внутренние дела

В начале 2017 года в КНР Сайрагуль Сауытбай предъявили обвинение в том, что она разглашает государственные секреты. Ей запретили выезжать за пределы страны и потребовали, чтобы она вернула свою семью из Казахстана в Китай.

С помощью поддельного разрешения Сауытбай незаконно пересекла границу. И была предана суду по ч. 1 ст. 392 УК РК “Умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Казахстан, совершенное по подложным документам или с обманным использованием действительных документов третьих лиц, а равно с нарушением установленного порядка”.

В суде адвокаты подсудимой просили не выдавать Сайрагуль Сауытбай Китаю.

– Самое главное, хочу отметить, что в Казахстане справедливый суд. Пока в стране есть такие справедливые люди, Казахстан будет процветать. За это время я осознала, что я не одинока. Я очень счастлива, – сказала женщина после оглашения приговора.

Алматы

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта