“Если дело касается граждан, у которых есть китайские паспорта, – это чисто внутренние дела Китая”, – заявил официальный представитель Поднебесной.
Вопрос о положении дел с этническими казахами в Поднебесной прозвучал на встрече “Современный Китай: вопросы и ответы” в Астане. Посол прокомментировал итоги XIX съезда Компартии КНР, сообщив, что его страна вошла в новую эпоху – строительства социализма с китайской спецификой, и ответил на вопросы участников.
– Во внешнеполитической деятельности Китай не намерен идти путем гегемонизма и не будет вмешиваться во внутренние дела других стран. У нас общие цели – строительство сообщества единой судьбы человечества, – сказал Чжан Ханьхуэй, рассказав также о достижениях своей страны в области искоренения бедности и коррупции, в космонавтике, самолето- и автомобилестроении и квантовых технологиях.
А пока космические корабли Китая бороздят просторы Вселенной, в самом западном регионе Поднебесной, одном из слаборазвитых (что признал сам посол), продолжает жить казахская диаспора. Участники встречи спросили, что делается для развития данного района и что Чжан Ханьхуэй скажет по поводу притеснения местных казахов.
Напомним, в СМИ неоднократно появлялась соответствующая информация. А на днях вопрос ущемления прав казахов в Китае подняли в сенате парламента РК.
– Государство, конечно, направляет финансовую поддержку в эти регионы, больше всего – в Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР). Происходит много важных процессов, в том числе в инфраструктурной части, для улучшения условий жизни, для усовершенствования системы здравоохранения. Построили много школ.
Что касается притеснения казахской диаспоры: во время проведения XIX съезда, до и во время его проведения в СУАР предпринимали жесткие меры надзора и досмотра всех людей, не только казахов, но и ханьцев, и других национальностей без исключения. На местах сотрудники правоохранительных органов перестарались, есть отдельные случаи. По ним мы направили информацию в Пекин и СУАР, потому что высокопоставленные чиновники не знали о ситуации, – сказал Чжан Ханьхуэй.
По словам посла, к властям поступила информация о том, что “иностранные сепаратистские, террористические, антикитайские силы из регионов Ближнего Востока, не казахские, хотят поднять шумиху, сделать хаос или конфликт в СУАР, чтобы подорвать съезд и стабильность в СУАР, чтобы обуздать развитие страны”. Любое правительство в таком случае обязательно принимает меры надзора и усиленного досмотра, подчеркнул представитель КНР в РК. Казахам в Китае предоставлены даже большие льготы, чем уйгурам — эксперт о "притеснении" этнических казахов в Поднебесной
Чжан Ханьхуэй сообщил, что на днях он встречался с руководством казахстанского МИДа.
– Я сказал, правильный путь – чтобы наши (граждане. – Прим. авт.) или оралманы по этим случаям (притеснения. – Прим. авт.) обращались в посольство. Мы не будем игнорировать ни одного факта. Когда обращаются ко мне, я всегда помогу лично, – заявил посол, добавив, что Китай не проводил и не будет проводить политику дискриминации. – В СУАР проживает 1,5 миллиона казахов, это наши граждане, они являются неотъемлемой частью китайской нации, китайского народа. У нас всего 56 национальностей, это одна семья. Мы не можем возвышать один народ, а другой – унижать, такая страна развалится. И поэтому я сегодня говорю: если будут такие случаи, вы мне скажите. Но спекулировать такой информацией нельзя. Это очень опасно.
С другой стороны, если дело касается наших граждан, у которых есть китайские паспорта, – это чисто внутренние дела Китая. Если мы ошибаемся, то это наши дела. Спасибо, что вы подсказали, мы поправим, но нельзя вмешиваться.
Астана
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов