Пластинка недлинна – десять треков, сорок минут звучания. Но сдается мне, немногословность и выдержанность – это как раз то, что отличает альбомы состоявшихся исполнителей, – ничего лишнего. По мне, лучше послушать последнюю работу Шаде, чем той же Алиши Кис, которая становилась героиней этой рубрики месяц назад. Но и здесь не все так идеально.
Шаде Аду и ее одноименная группа Sаde (ну это как у Земфиры Рамазановой – Zемфира) приобрели широкую известность еще в середине 80-х годов со своими хитами Smooth Operator, The Sweetest Taboo. В клипе на песню Smooth Operator, больше похожем на мини-кино, тогда еще юная Шаде демонстрировала свою спину в платье с глубоким вырезом, ну и, конечно, несравненный вокал. Спустя четверть века в свои пятьдесят певица, к счастью, может себе позволить демонстрировать и то и другое. Достаточно взглянуть на обложку и послушать новую работу группы, носящей ее имя.
Надо заметить, что альбом Soldier of Love – это их первый релиз в XXI веке. Начало диска напоминает работы многих громких артистов из 90-х годов, которые, некогда сформировав свой выразительный язык, довольно посредственно пытаются подстроиться под современные тренды. Лучше бы и не пытались. В желании соответствовать времени Sаde увлеклись программированием ударных и синтезаторов (треки The Moon and the Sky, Baby Father), что далеко не является их коньком.
К середине пластинки погоня за новыми ритмами и чуждыми тембрами заканчивается и начинается безотносительное творчество с доминирующими живыми инструментами. Так, на пятом треке Long Hard Road под гитарку леди рассказывает о любви и сопутствующих ей противоречиях. Эта и подобные ей баллады (In Another Time, Skin, The Safest Place) удаются певице и ее коллегам гораздо лучше и убедительнее.
Отчасти выбивается из этого умиротворяющего полотна тревожная композиция Bring Me Home, где певица рассуждает о нелегкой женской доле. А в целом вторая часть альбома представляет собой так называемую “романтик коллекшн” – то есть практически идеальную подборку для тихого, душевного вечера наедине с самим собой или с любимым человеком. Так что лишней в домашней фонотеке пластинка Soldier of Love точно не окажется.
Артем КРЫЛОВ
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине